Posted 26 октября 2015,, 12:08

Published 26 октября 2015,, 12:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Пограничники обнаружили тайный цех по переработке трепанга

26 октября 2015, 12:08
Из работников там был только 45-летний китаец

В Приморском крае зафиксирован очередной случай браконьерского отношения к трепангу, мясо которого содержит витамины группы B и массу полезных микроэлементов. Нелегальный цех, который в этот раз обнаружили сотрудники Пограничного управления ФСБ России, работал в посёлке Врангель на территории Находкинского городского округа.

По информации пресс-группы погрануправления, в одном из помещений заброшенного двухэтажного здания была оборудована технологическая линия по переработке трепанга. Она включала в себя ёмкости для сырья, варочные котлы, стеллажи для сушки «морского огурца». Основными поставщиками сырья были местные жители, промышляющие браконьерством. Процесс был налажен таким образом, что иглокожий моллюск поступал на переработку сразу после вылова.

Когда в цех нагрянули пограничники, в чанах находилось более 760 экземпляров живого трепанга. После пересчёта его выпустили обратно в море, предотвратив ущерб водным биоресурсам на сумму более 32 тысяч рублей.

На первом этаже, где действовал цех, находился только один работник – 45-летний гражданин КНР. В отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море»).

На втором этаже того же здания проверяющие задержали ещё одного мужчину – уже русского, из посёлка Врангель. В помещении, где он находился, хранились обрез гладкоствольного охотничьего ружья, 30 патронов 12-го калибра и три патрона калибра 7,62 миллиметра. Всё это передали сотрудникам МВД в Находке, которые сейчас выясняют подробности.

"