Posted 26 ноября 2009,, 03:24

Published 26 ноября 2009,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

"Мне осталось жить полтора часа, это мой последний звонок..."

26 ноября 2009, 03:24
Житель Владивостока затеял сверхциничную аферу, чтобы за счет супруги расплатиться с многомиллионными долгами

ВЛАДИВОСТОК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Жительница Владивостока Елена В. обратилась в милицию с заявлением о захвате ее гражданского мужа Игоря вооруженными бандитами.

По ее словам, он поехал в Хабаровск для решения вопросов, связанных с его бизнесом, но в Уссурийске был похищен. Учитывая сложность совершенного преступления, операцию по розыску и освобождению мужчины проводили сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

По словам начальника отдела по борьбе с похищениями, торговлей людьми и использованием рабского труда ГУ МВД РФ по ДФО Анатолия Бойкова, о случившемся Елена узнала от супруга, который несколько раз звонил ей с разных телефонов и сообщал подробности. Так, ей стало известно, что его удерживают в одной из многоэтажек Хабаровска, из окна которой он видит торговый центр «Метелица» и какую-то школу. За его освобождение похитители требовали 100 миллионов рублей. Оговоренную сумму необходимо было доставить в Москву в ближайшие сутки. В противном случае Игорю якобы грозила неизбежная смерть. «Мне осталось жить полтора часа, это мой последний звонок...», - сказал он женщине накануне его освобождения.

Как пишет уссурийская газета «Коммунар», заявительница сообщила милиции, что во время переговоров, которые велись по громкой связи, были слышны голоса посторонних людей. В результате тщательно спланированной специальной операции, проведенной сотрудниками Главка совместно с коллегами из Управления федеральной службы безопасности по Хабаровскому краю, местонахождение похищенного было установлено.

Учитывая, что Игоря удерживали захватчики с оружием, для его освобождения привлекли отряд милиции специального назначения ГУ МВД РФ по ДФО. Каково же было удивление силовиков, когда они проникли в установленную квартиру. Оказалось, что история с похищением - это инсценировка. На самом деле Игоря никто не похищал, все эти дни он находился у своего приятеля. С ним и молодой девушкой он прекрасно проводил время, распивал спиртное.

Как позже пояснил сам «похищенный», он был уверен в чувствах своей гражданской жены, знал, что она найдет деньги для его освобождения. На план этой аферы Игоря толкнули накопившиеся долги, общая сумма составляла те самые 100 миллионов рублей. Он надеялся расплатиться за счет любившей его женщины, владелицы крупной сети магазинов в Приморье. В настоящее время устанавливается ущерб, причиненный силовым структурам в ходе проведения операции по освобождению предприимчивого бизнесмена. Теперь ему придется изыскивать средства для возмещения не только своих долгов, но и покрытия расходов, которые понесли спецподразделения.

"