Posted 26 ноября 2010,, 01:31

Published 26 ноября 2010,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Подозреваемый в мошенничестве с денежными купюрами задержан в Биробиджане

26 ноября 2010, 01:31
Так называемый "ломщик" обманул кассиров 4-х магазинов

БИРОБИДЖАН. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Биробиджане задержан подозреваемый в совершении мошенничества. Об этом корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сообщили в пресс-центре УВД по ЕАО. "Гастролера" задержали благодаря информации в СМИ и бдительности продавцов.
"25 ноября в продуктовых магазинах города были зарегистрированы факты мошенничества, связанные с обменом денежных купюр. Со слов кассиров и продавцов злоумышленник действовал по одной и той же схеме. Хорошо одетый молодой человек заходил в продуктовый магазин и вежливо просил поменять 50-ти и 100-рублевые купюры - общей суммой 10 тысяч рублей - на более крупные купюры. При пересчёте денег выяснялось, что в пачке не хватает ровно сотни рублей, то есть в пачке было 9900. Об этом кассир сообщал клиенту и просил пересчитать деньги. Обаятельный молодой человек пересчитывал деньги, соглашался с тем, что не хватает 100 рублей, и подавал их вместе с пересчитанными деньгами, получая в обмен 10 тысяч крупными купюрами", - пояснила детали аферы представитель пресс- центра областной милиции Оксана Черникова.
После ухода "обменщика" денег в одном из магазинов города кассир обнаружила, что в возвращенной мошенником пачке не хватает пяти тысяч рублей, в других магазинах не досчитались еще по 4 тысячи рублей.
Информация о фактах мошенничества прозвучала в вечерних выпусках телевидения и радио - подозреваемого задержали в магазине по улице Миллера, куда он пришел с той же целью - поменять деньги.
"По предварительной информации задержанный приехал в ЕАО из Оренбургской области, ему 24 года", - добавила сотрудник пресс-центра. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

Справка:
Способ мошенничества с переламыванием денежных купюр в преступной среде называется "ломкой". Практиковался еще в послевоенные годы, возвратился в практику в конце 90-х годов, в нынешнее время используется редко.
"Ломщики" обыкновенно "работали" на вещевых рынках или с торговцами валютой. Как правило "ломщики" работаю парами - один ломает, другой отвлекает и добавляет недостающую купюру. Путем отработанных манипуляций в руке мошенниками остается большая часть суммы. Вторая (обманутая) сторона обнаруживает недостачу уже после ухода афериста.

"