Posted 26 ноября 2012,, 06:25

Published 26 ноября 2012,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Чиновники попали под закон

26 ноября 2012, 06:25
Им будет необходимо отчитаться о расходах, превышающих доходы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Закон о контроле над расходами вступит в силу с начала 2013 года, но будет распространяться на сделки, совершенные в 2012 году, заявила председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, депутат от Камчатского края Ирина Яровая.
«Контроль за соответствием расходов доходам закладывает совершенно новые условия невыгодности коррупционного поведения, - сказала председатель думского комитета. - Если конфискация имущества сегодня предусмотрена по 45 составам уголовно наказуемых преступлений, то в этом законе мы вводим совершенно новый вид ответственности - возможность изъятия имущества в доход государства по иску генпрокурора в том случае, если не будет подтверждена добросовестность приобретения».
«Те чиновники, кто нарушал закон, действовал не в интересах государства, должны будут ответить на целый ряд вопросов, и, если возникнут основания, будут привлечены к ответственности», - подчеркнула Яровая. При этом она заметила, что под действие закона будут попадать супруги и несовершеннолетние дети.
«Необходимо учитывать, что под контроль попадут огромное количество граждан, которые проходят службу на муниципальном, региональном, федеральном уровнях, это вся правоохранительная система, Центробанк, Пенсионный фонд, госкорпорации», - уточнила глава думского комитета.
Госдума в пятницу, 23 ноября, во втором и третьем чтениях приняла закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», а также два сопутствующих ему закона. Согласно тексту документов, чиновник будет обязан предоставлять сведения о своих расходах, а также расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке, результатом которой стало приобретение земли, транспорта, недвижимости, ценных бумаг и акций.
Отчитаться будет необходимо только в том случае, если сумма сделки будет превышать общий доход чиновника и его супруги (супруга) по основному месту их работы за три последних года до сделки. Также потребуется предоставить информацию об источниках получения средств, за счёт которых совершается сделка. Если данные требования будут не выполнены, чиновнику грозит увольнение. Прокуратура будет вправе требовать конфискацию имущества, законность приобретения которого не будет доказана, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"