Posted 26 ноября 2012,, 02:57

Published 26 ноября 2012,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Судебные приставы на Камчатке оперативно восстановили женщину на работе

26 ноября 2012, 02:57
С войсковой части взыщут 127 тысяч рублей за время вынужденного прогула

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Жительница посёлка Ключи судилась с войсковой частью, уволившей её с нарушением правовых норм, в течение пяти месяцев. Под контролем судебных приставов на работе её восстановили за 2 часа 15 минут.
С иском в суд обратилась сотрудница бухгалтерии войсковой части посёлка Ключи. Женщина посчитала незаконным приказ командира части об её увольнении. В момент сокращения штата она находилась в отпуске по уходу за ребёнком, а после предупреждения о предстоящем увольнении ей не были предложены все вакантные должности, которые она могла бы замещать.
Также женщина потребовала возместить ей среднюю зарплату за всё время вынужденного прогула (147 дней) и компенсировать моральный вред. Свою правоту истец смогла доказать лишь во второй судебной инстанции. Апелляционная коллегия Камчатского краевого суда определила восстановить женщину в прежней должности и взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула - 127 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.
Пристав, получив судебное определение, возбудил исполнительное производство. Уже через полчаса он лично вручил документы командиру войсковой части, а также предупредил должностное лицо об административной ответственности, грозящей за несвоевременное исполнение судебного определения. Ещё через час приказ об увольнении был отменён, и женщина была восстановлена на работе.
Теперь судебным приставам предстоит взыскать компенсацию за вынужденный прогул, сообщила пресс-служба УФССП приставов по Камчатскому краю.

"