Posted 26 декабря 2008,, 05:42

Published 26 декабря 2008,, 05:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

В Амурской области может замерзнуть райцентр с населением в 10 тысяч человек

26 декабря 2008, 05:42
Авария на котельной поселка Магдагачи едва не привела к разморозке системы отопления

БЛАГОВЕЩЕНСК. 26 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурской области может замерзнуть райцентр с населением в 10 тысяч человек, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, авария на котельной поселка Магдагачи едва не привела к разморозке системы отопления. В ночь с 23 на 24 декабря остановился один из трех котлов поселковой котельной, другой находился в нерабочем состоянии по причине отсутствия на нем дымососа. В итоге на полную мощность работал только один котел, параметры теплоносителя на выходе стали резко снижаться. При этом ночные температуры в Магдагачи последние двое суток держатся на уровне -35-37ºС. В отдельных квартирах после аварии столбик термометра опустился до пятиградусной отметки.
Сотрудники местного коммунального предприятия около суток с переменным успехом пытались запустить хотя бы еще один котел. И только к утру 26 декабря им удалось реанимировать котел №2, установив на него дымосос с неисправного первого котла. «Для достижения температуры, положенной по нормативам, потребуется, чтобы оба котла работали на полую мощность как минимум сутки, – заявляют в правительстве Амурской области. – Не проведенные в плановом порядке работы по модернизации котельной привели к возникновению ЧС. Ремонт котлов, производимый в таких условиях, не позволяет с уверенностью утверждать, что ситуация не повторится, гарантии безаварийной работы котельной нет. Ситуация находится на контроле губернатора области, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, областного управления гражданской защиты и пожарной безопасности. В течение дня будет создана комиссия по расследованию причин и выявлению виновников аварии на котельной, выработке комплекса мер по ликвидации последствий ЧС и предупреждению ее повторного возникновения».

"