Posted 26 января 2009,, 23:08

Published 26 января 2009,, 23:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:59

Updated 17 сентября 2022,, 13:59

Для личного потребления понадобилось полтонны марихуаны

26 января 2009, 23:08
В Спасском районе направлено в суд уголовное дело в отношении местного нарколельца - жителя села Чкаловского

ВЛАДИВОСТОК. 27 января. ВОСТОК-МЕДИА - Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении жителя села Чкаловского Спасского района Приморья 1963 года рождения было направлено в суд сотрудниками Спасского межрайонного отдела приморского управления наркоконтроля. У наркодельца изъято более полутонны марихуаны и 740 граммов гашишного масла, сообщили в группе информации и общественных связей УФСКН России по Приморскому краю.
Напомним, что в конце сентября в ходе оперативно-профилактической операции «Мак-2008» приморскими наркополицейскими был задержан мужчина, занимавшийся переработкой марихуаны в гашишное масло.
В ходе следствия удалось установить, что нигде не работающий сельчанин занимался сбором урожая дикорастущей конопли на поляне, находящейся неподалеку от его села, а затем в домашних условиях изготавливал значительно более концентрированный наркотик – гашишное масло.
После задержания преступника наркополицейские обнаружили в его сарае и на веранде дома коробки, мешки, бочки и канистры, заполненные наркотиками. Всего у преступника было изъято 512 кг марихуаны и более 740 граммов гашишного масла.
Во время допроса мужчина рассказал, что сам регулярно употребляет наркотики, предпочитает «химку» и что весь этот склад якобы предназначался для собственного потребления. Достаточно сказать, что уже 100 граммов марихуаны являются особо крупным размером, а в данном случае количество изъятого превышает эту цифру в 5 тысяч раз. Таким образом, это одно из самых крупных изъятий марихуаны за всю деятельность приморской наркополиции.
Наркодельцу предъявлено обвинение по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (приготовление сбыту наркотиков в особо крупном размере). Теперь он долго будет обходиться без «химки», так как ему грозит до 20 лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

"