Posted 27 января 2009,, 00:27

Published 27 января 2009,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:59

Updated 17 сентября 2022,, 13:59

Незаконная идеология к добру не приведет

27 января 2009, 00:27
В Хабаровском крае вынесен обвинительный приговор в отношении лиц, совершивших убийство по мотиву национальной ненависти

ХАБАРОВСК. 27 января. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровский краевой суд вынес приговор в отношении 26-летнего Александра Шемелина и 31-летнего Дмитрия Папонова, которые признаны виновными в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти (пп. «ж, л» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации).
По сообщению прокуратуры Хабаровского края, в ходе судебного заседания было установлено - указанные лица 23 марта 2008 г, находясь на автобусной остановке «Кирпичный завод» в г. Хабаровске, договорились остановить на дороге любой автомобиль под управлением мужчины с кавказской внешностью. После этого они планировали проникнуть в салон автомобиля, а затем совершить убийство водителя.
Осуществляя задуманное, Шемелин и Папонов остановили автомобиль «Ниссан-Кубе», за рулем которого находился ранее незнакомый им гражданин Азербайджана, и попросили отвезти их в район ул. Лазо г. Хабаровска.
После того, как водитель доехал до указанного места и остановил автомашину, Шемелин нанес ему 24 удара ножом в область головы, шеи, туловища, груди и живота. Папонов при этом удерживал потерпевшего. От полученных повреждений водитель скончался на месте происшествия.
Суд приговорил Александра Шемелина и Дмитрия Папонова к 14 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Государственное обвинение в суде поддерживала прокуратура края.
Предварительное расследование по делу проводил следственный отдел по г.Хабаровску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю.

"