Posted 26 января 2009,, 23:21

Published 26 января 2009,, 23:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:59

Updated 17 сентября 2022,, 13:59

В России прогнозируют увеличение судов по ипотеке

26 января 2009, 23:21
Кроме того суды в регионах могут столкнуться с возросшим количеством обращений граждан по своевременной выплате заработной платы

ВЛАДИВОСТОК. 27 января. ВОСТОК-МЕДИА - Количество обращений в суд по ипотечным кредитам в России будет увеличиваться, полагает директор Федеральной службы судебных приставов главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков.
«Пока роста обращений в суд нет, но мы его прогнозируем, — сказал он. — Только в нескольких регионах страны в нашу службу уже поступили исполнительные листы по ипотечным кредитам». По словам Парфенчикова, из-за длительности судебных разбирательств всплеска обращений в суд по ипотечным кредитам можно ожидать к концу года.
Глава ФСПП считает, что гораздо раньше суды в регионах могут столкнуться с возросшим количеством обращений граждан по своевременной выплате заработной платы, поскольку в этом вопросе судебное прохождение документов более быстрое, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на Прайм-ТАСС.
Говоря о взыскании с граждан долгов по потребительским кредитам, директор ФССП отметил, что, несмотря на финансовый кризис, вся работа будет вестись в строгом соответствии с законом. «В настоящее время в стране заведено 63 уголовных дела по невозвращению кредитов, — сообщил Парфенчиков. — Конечно же, речь идет о злостных «уклонистах» от уплаты, а не о тех гражданах, кто в результате кризиса потерял работу.

"