Posted 27 января 2012,, 05:51

Published 27 января 2012,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Хабаровске без воды остались 37 жилых домов, поликлиника и детский сад

27 января 2012, 05:51
Специалисты Водоканала обещают устранить аварию до полуночи

ХАБАРОВСК. 27 января. ВОСТОК-МЕДИА - Аварийно-восстановительные работы на водопроводе в районе оптовой базы «Шевчука» в Хабаровске должны завершиться сегодня до полуночи.
Такое обещание, как сообщили РИА "Восток-Медиа" пресс-служба предприятия, дал сегодня журналистам в ходе пресс-конференции заместитель директора по эксплуатации МУП города Хабаровска "Водоканал" Владимир Шумилин.
«Около четырех часов утра на телефон дежурного поступило сообщение о том, что в районе оптовой базы на улице Шевчука произошло сильное повреждение сетей и запарение в районе улицы Пионерской, - рассказал заместитель директора по эксплуатации Владимир Шумилин. - Прибывшая на место происшествия аварийная бригада установила, что произошла утечка с водовода диаметром 700 миллиметров. К 5 часам специалисты приступили к закрытию водовода, и в 8 часов линия была обесточена. Также с 8 утра начался подвоз воды жильцам домов, пострадавшим из-за аварии. Без воды остались 37 жилых домов и 2 социальных объекта – поликлиника Водников и детский сад по переулку Спортивному,3. Детский сад от воды у нас отказался, у них существует аварийный запас, в больницу выехала машина с водой. Также подвоз воды осуществляется к жилым домам, задетым аварией. Работы по устранению последствий аварии в настоящее время ведутся. Мы обещаем, что к 24 часам они будут закончены и вода вернется в дома хабаровчан».
В ходе пресс-конференции представителю «Водоканала» был задан вопрос о том, почему в последнее время в городе участились чрезвычайные происшествия на линиях водоснабжения.
Как сообщил Владимир Шумилин, нынешняя авария скорее всего – отголосок аварии недельной давности: «Основная причина многочисленных аварий на наших сетях – их ветхость и изношенность. Общий износ сетей в процентном соотношении очень большой, в прошлом году мы приняли от различных ведомств 80 километров сетей, изношенность которых составляет более 80 процентов. Большинство водопроводов были проложены еще в 60-е годы прошлого века. Ежегодно по программе капитального ремонта мы перекладываем примерно 30 километров труб. Но если учесть, что общая протяжённость наших линий составляет более 1300 километров, то можно посчитать, сколько потребуется лет на ремонт и замену старых трубопроводов на новые и более технологичные материалы. Также, безусловно, негативно на ситуации сказываются низкие температуры».

лз

"