Posted 26 января 2012,, 23:33

Published 26 января 2012,, 23:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Хабаровске будут судить "напёрсточников"

26 января 2012, 23:33
Они организовались в группу, которая обирала доверчивый люд

ХАБАРОВСК. 27 января. ВОСТОК-МЕДИА - В суд Центрального района Хабаровска передано уголовное дело в отношении группы мошенников, которые с 2000 года обманывали граждан Хабаровска, заставляя отдавать добровольно приличные деньги. Задержали пятерых членов организованной преступной группы в мае 2011 года сотрудники оперативно-розыскной части № 2 УМВД России по Хабаровскому краю.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю, группа «работала» на автобусной остановке «ДК Профсоюзов» краевого центра.
Механизм совершения преступления был отточен 58-летним организатором группы до мелочей. Каждому участнику отводилась определённая роль, которую тот исполнял в точности по сценарию. Основным звеном преступной группы был единственный в своём роде «специалист» в Хабаровске. Он обладал бесценными для группы специальными познаниями и навыками в игре «наперстки», исполняя роль «низового» или «каталы».
Каждый день у киоска «Союзпечать» на автобусной остановке он устанавливал свой нехитрый игровой инвентарь: картонную коробку, выполняющую роль игрового стола, три пластмассовых стакана и поролоновый шарик. Далее он предлагал прохожим сыграть с ним в «наперстки». Другие участники организованной преступной группы создавали видимость случайных прохожих. Они азартно делали ставки, выигрывали или проигрывали. Весь процесс выглядел убедительно, а главное заманчиво – ведь деньги сами текли в руки лёгко и быстро. Стоит ли говорить, что устоять перед таким соблазном удавалось далеко не каждому проходящему, наблюдавшему этот спектакль.
Как только жертва попадалась на крючок мошенников, «катала» объяснял ему простые правила игры. Ловко манипулируя руками, он перекидывал шарик из одного перевернутого вверх дном стакана в другой. Потом перемещал стаканы по игровому полю, сопровождая свои действия зажигательным речитативом. Каждая манипуляция убеждала гражданина в том, что угадать местонахождение шарика элементарно. Поэтому вошедший в азарт прохожий смело делал ставку.
В ход шли не менее 1000 рублей, сотовые телефоны и другое имущество. Уверенный в выигрыше на 100% и предвкушая удвоение ставки, горе-игрок указывал на стакан, в котором, по его мнению, находился шарик. Каково же было удивление несчастного, когда стакан оказывался пустым…
«Катала» лишь разводил руками: «Что ж, не повезло!» Проигравший уходил даже не подозревая, что фортуна здесь вовсе не при чём, и он стал жертвой мошенничества. В растрёпанных чувствах обманутый гражданин, конечно, не замечал следовавшего за ним мужчину. Так называемый «атасник» замыкал криминальную цепочку и должен был проследить, чтобы проигравшийся не обратился в полицию.
«Доказать факт мошенничества оказалось делом непростым, — рассказал следователь отдела по расследованию тяжких преступлений Следственного Управления при УМВД России по Хабаровскому краю Денис Чайковский. — Каждый день в течение трёх месяцев оперативные сотрудники полиции вели видеосъёмку игры «напёрстки» скрытой камерой. Эти записи мы просматривали сотни раз, чтобы понять, как именно мошенник обманывал. Ведь действия «каталы» были настолько отточены, что нетренированным взглядом заметить подвох было практически невозможно. Тем не менее, мы справились с поставленной задачей. Нам удалось выявить и задокументировать несколько способов мошенничества, применяемые в ходе игры. Также мы доказали и факт совершения преступления в составе организованной преступной группы (ОПГ)».
Организатор группы, обладая огромным криминальным авторитетом, поддерживал жесткую внутреннюю дисциплину, нарушение которой каралось жёстко и бескомпромиссно. Так, за невыход на «рабочее место» или опоздание провинившийся лишался части, а то и всей причитающейся ему доли от криминальной прибыли. Все финансовые вопросы находились в единоличном ведении руководителя ОПГ: распределение прибыли между участниками группы, хранение «рабочей кассы», из которой подручным «каталы» выдавались денежные средства для участия в игре. Добытые у «проигравших» граждан сотовые телефоны и ценные вещи организатор ОПГ реализовывал, как говориться, не отходя от кассы — вблизи Центрального продовольственного рынка.
В течение всего периода преступной деятельности группа всегда «работала» на одном и том же месте. Это объяснялось его стратегически удобным расположением. Близость Центрального рынка и железнодорожного вокзала обеспечивала постоянный приток к мошенникам «транзитных» граждан: коротающих время до прибытия поезда, встречающих пассажиров или товар, жителей окрестных поселений, приезжающих в краевую столицу за крупными покупками.
Многие из проигравшихся оказывались именно приезжими, что в последствии затруднило оперативным сотрудникам их розыск для дачи показаний в качестве потерпевших. Тем не менее, удалось найти немало пострадавших от мошеннических действий «напёрсточников», которые оказали следователям помощь в сборе доказательной базы по этому непростому уголовному делу. На сотрудничество шли не только жертвы преступления, но и сами обвиняемые.
«В ходе следствия некоторые члены организованной преступной группы дали признательные показания, — сообщил Д. Чайковский. – Они полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном и подтвердили, что игра «напёрстки» является лишь прикрытием мошеннических действий, так как выиграть в нее невозможно, как бы внимательно игрок не следил за шариком.
На момент задержания в состав бригады входило 5 человек. Операцию по их задержанию на месте преступления с поличным успешно провели сотрудники оперативно-разыскной части № 2 УМВД России по Хабаровскому краю при силовой поддержке бойцов специального отряда быстрого реагирования. Всем задержанным предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной преступной группой).
За криминальную деятельность всем участникам ОПГ грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет».

Фото http://tltgorod.ru/crime/pics/c_25082010_11.jpg

лз

"