Posted 27 января 2016,, 03:30

Published 27 января 2016,, 03:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Комсомольске бизнесмена осудили за опасный батут

27 января 2016, 03:30
Из-за отсутствия ограждения серьёзные травмы получила маленькая девочка

В Комсомольске-на-Амуре осуждён индивидуальный предприниматель, который зарабатывал установленными в одном из дворов города аттракционами. РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что батут владелец поставил с нарушениями. Он не оборудовал его защитной сеткой, которая должна была предотвратить возможные падения маленьких посетителей с игрового снаряда. Следить за детьми, прыгающими на батуте, бизнесмен нанял подростка. Он не был аттестован и не знал, что делать в случае инцидента.

Эти нарушения едва не привели к трагедии. Трёхлетняя девочка упала с батута и ударилась головой об асфальт. Ребёнок получил опасную для жизни травму и был госпитализирован. Хозяин аттракциона свою вину признал. В правоохранительные органы он явился сам с повинной, оказал помощь в лечении и выплатил моральную компенсацию родителям пострадавшей девочки.

Центральный районный суд Комсомольска, как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, рассмотрел дело в особом порядке. Хотя максимальная санкция уголовной статьи «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда ребёнку» предусматривает до шести лет лишения свободы, судья приговорил бизнесмена к одному году условно с таким же испытательным сроком. Приговор ещё может быть обжалован сторонами.

"