Posted 27 января 2019,, 06:59

Published 27 января 2019,, 06:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Позорище: кто должен отмывать владивостокскую школу №33 после пожара

27 января 2019, 06:59
В Сети разгорелась дискуссия по поводу того, кто должен был устранять последствия пожара в школе №33 во Владивостоке, в которой на этой неделе случился пожар. Поводом послужила видеозапись с учителями, оттирающими сажу в помещениях образовательного учреждения, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Пожар

«Я не понимаю, как силами учителей всё это можно отмыть. Это просто издевательство чистой воды», – именно таким вопросом задаётся автор ролик из школы №33. На кадрах видно, как стены, потолки, пол, вся мебель в учреждении покрыты сажей, а бороться с грязью пришлось преподавателям.

«Последствия пожара. Учителя сами с тряпками моют вот это всё. Представляете, позорище», – добавила автор видео.

Женщина предположила, что управление образование администрации Владивостока могло бы изыскать какие-то дополнительные деньги для того, чтобы нанять кого-то, чтобы отмыть и восстановить всё в школе.

Из-за этого видео в Сети разгорелась настоящая дискуссия – кто-то поддержал автора, другие считают, что ничего страшного не произошло – мол, все всегда принимали участия в субботниках и школьных днях чистоты.

«Всегда отмывали школу дети и учителя, ничего в этом нет зазорного! Где ученики? Почему бы не привлечь к труду», «Мне кажется, нужно просить помощи у родителей, думаю многие помогут отмыть школу», «Нечего из детей делать нежинок. Им ещё жить в этом мире. Трудотерапия хуже никого не сделала. Собрались всей школой и отмыли. Что здесь такого жуткого? Раньше так и было, все дружно решали подобные задачи», «В наше время, администрация, могла бы пригласить клинингкомпанию! Учителя не должны мыть, как и дети», «Народ! Это же не субботник, чтоб учителя мыли. Учителя не виноваты, что произошёл пожар. Им никто не доплачивает за уборку помещения, а уборщица справится, думаете, с такой площадью? Реально можно было бы администрации позаботится о том, кто будет всё это очищать, ведь помещение не принадлежит частному лицу, а является муниципальным», отреагировали пользователи.

К слову, в группе dpskontrol_125rus, в которой появилась данная видеозапись, администраторы обратились к администрациям города и края, а также лично губернатору Приморского края Олегу Кожемяко с просьбой помочь:

«Может, окажите какую-нибудь помощь? Может позвать тех, кто делал проверку на пожарную безопасность? (это 3 этаж только, на первом всё намного хуже)».

Как писало РИА «Восток-Медиа» ранее, пожар в школе №33 случился в четверг, 24 января, днём. В результате ЧП никто не пострадал, огонь быстро ликвидировали. Правда, у сотрудников правоохранительных органов возникли вопросы к эвакуации в учреждении – выход в момент пожара оказался закрыт. Идёт проверка прокуратуры.

В пятницу, 25 января, школа не работала – из-за копоти занятия в учреждении отменили.

"