Posted 27 января 2021,, 13:52

Published 27 января 2021,, 13:52

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В деревне под Тюменью бешеный волк напал на домашний скот и ранил хозяина подворья

27 января 2021, 13:52
В конце декабря 2020 года житель деревни Жидоусово Сорокинского района Тюменской области обратился в местную больную за медицинской помощью. Он рассказал, что его ранил волк, который забрел на личное подворье мужчины.

Дикий хищник подрал овец, а потом и сам пострадал от рук хозяина подворья. Мужчина смог убить волка, но и сам был ранен в ногу.

Как сообщает megatyumen.ru, пострадавший северянин обратился в больницу, где ему обработали рану на ноге и назначили антирабическую вакцину в целях профилактики бешенства. Как позднее подтвердила экспертиза, волк действительно являлся переносчиком бешенства, из-за чего антирабическую вакцинацию также назначили двум контактным лицам, которые участвовали в спасении овец.

Медики напоминают, что при лечении бешенства может помочь только своевременная вакцинация. Если не обратиться за помощью к врачам в ближайшее время после нападения животного, жизнь человека, зараженного бешенством, не удастся спасти.

Главная медсестра сорокинской больницы, в которой пострадавшие получили медицинскую помощь, отмечает, что за время ее 36-летней профессиональной практики такое произошло впервые. Чаще всего местные жители приходят в больницу с жалобами на укусы собак, кошек, крыс. За прошлый год таких случаев было 10.

Сейчас все три жителя села, пострадавшие от нападения волка, чувствуют себя хорошо. Через два месяца они получат последнюю антирабическую вакцину. Стоит отметить, что не каждый укус животного требует вакцинации от бешенства.

"