Posted 27 февраля 2009,, 07:29

Published 27 февраля 2009,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Бывшего директора «Ростехинвентаризации» во Владивостоке приговорили к семи годам тюрьмы

27 февраля 2009, 07:29
С целью хищения путем растраты денежных средств он вступил в преступный сговор с неустановленными лицами и зарегистрировал на подставное лицо фиктивное общество с ограниченной ответственностью

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Бывший директор филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» в городе Владивостоке Дмитрий Якубовский приговорён
к семи годам лишения свободы за растрату 94 миллионов 400 тысяч рублей.

Приговором Ленинского районного суда г. Владивостока Дмитрий Якубовский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что Якубовский в 2003 году, являясь директором филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» в городе Владивостоке, организовывал и координировал работу по технической инвентаризации объектов железнодорожного транспорта по отделению Дальневосточной железной дороги.

С целью хищения путем растраты денежных средств он вступил в преступный сговор с неустановленными лицами и зарегистрировал на подставное лицо фиктивное общество с ограниченной ответственностью.

Реализуя преступный умысел, Якубовский перевёл денежные средства в сумме 94 миллиона 400 тысяч рублей со счета филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» в городе Владивостоке на счета фиктивного юридического лица якобы на проведение работ по организации и координации технической инвентаризации объектов железнодорожного транспорта.

Хищение денежных средств подсудимый закамуфлировал подложными актами приемки выполненных работ и счетами-фактурами.

При этом работа по технической инвентаризации объектов выполнялись не фиктивным ООО, а сотрудниками филиала федерального государственного унитарного предприятия, за которую им была выплачена заработная плата и премия по итогам выполнения работы.

Суд согласился с государственным обвинением, признал Якубовского виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к семи годам лишения свободы с отбыванием меры наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Кроме того, судом с Якубовского в пользу ФГУП «Ростехинвентаризация» взыскан причинённый его действиями ущерб в размере 94 миллиона 400 тысяч рублей, сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

"