Posted 27 февраля 2010,, 17:26

Published 27 февраля 2010,, 17:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Цунами после землетрясения в Чили не угрожает Приморью

27 февраля 2010, 17:26
Однако в крае может произойти землетрясение силой до семи баллов

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Приморскому краю не угрожает цунами, возникшее в субботу в результате сильного землетрясения в Чили.
Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на анономного представителя Приморского регионального управления гидромета и мониторинга окружающей среды.
Напомним, что подземные толчки в Чили были зафиксированы в субботу утром по московскому времени в 115 километрах к северу от расположенного в центральной части страны города Консепсьон (Concepcion), на глубине 55 километров. Сейсмологи сообщают о магнитуде 8,8. Погибли по меньшей мере 78 человек.
Датчики, установленные в Приморье по программе оповещения о цунами, зафиксировали землетрясение в Чили. Однако угрозы цунами на побережье Приморья в результате этого землетрясения нет.
Все сотрудники Примгидромета и спасательные структуры региона, несмотря на то, что от Чили до тихоокеанского побережья России - около 17 тысяч километров, продолжают отслеживать динамику развития и направление цунами.
По словам специалистов, территория Приморского края находится в сейсмически опасной зоне. Сила зарегистрированных землетрясений достигала семи баллов при повторяемости один раз в 50 лет. Крупнейшие города края - Владивосток, Находка, Артем, Дальнегорск, Арсеньев - расположены в зонах, где возможно землетрясение силой до семи баллов.

Тем временем Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами сообщает, что цунами может быть разрушительным на побережье Чили близ эпицентра землетрясения, оно также может представлять угрозу для отдаленных побережий. Угроза цунами распространяется также на Перу, Панаму, Колумбию, Коста-Рику и даже Антарктиду. Тревога объявлена и в Японии.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», волна цунами, вызванная сильным землетрясением в Чили, может докатиться и до дальневосточного побережья России. Об этом заявила начальник Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская.

"Ориентировочное время волны - воскресенье, 14.00 сахалинского времени (07.00 мск). В настоящее время наши специалисты мониторят ситуацию. Если волна будет сильная, то решение об объявлении тревоги цунами будет принято в воскресенье, в 12.00 сахалинского времени (05.00 мск)", - отметила Татьяна Ивельская.

"