Posted 26 февраля 2012,, 23:30

Published 26 февраля 2012,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Хабаровском крае можно было легко взять в библиотеке книги Геббельса и Гитлера

26 февраля 2012, 23:30
Экстремистскую литературу уже изъяли из свободного доступа

ХАБАРОВСК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — В Вяземском районе, в результате вмешательства прокуратуры, прекращен доступ к книгам, внесенным в список экстремистских материалов.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре, в вяземской центральной районной библиотеке установлено наличие в свободном доступе на абонементе литературы, включенной в федеральный список экстремистских материалов: книг Й. Геббельса «Дневники 1945 года. Последние записи» и Г. Пикера «Застольные разговоры Гитлера».
В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Открытый доступ через библиотечный фонд общего пользования для посетителей к указанным книгам приводит к пропаганде экстремистских материалов.
По результатам проверки прокурор района в интересах государства и неопределенного круга лиц в Вяземский районный суд направил исковое заявление о возложении на муниципальное бюджетное учреждение «Объединение «Культура» обязанности ограничить доступ читателей к указанным экстремистским материалам.
Не дожидаясь решения суда, ответчик исковые требования прокурора удовлетворил добровольно в полном объёме. Гражданское судопроизводство прекращено.

ак

"