Posted 27 февраля 2014,, 00:59

Published 27 февраля 2014,, 00:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Сегодня в Хабаровске начнут судить медсестер, обвиняемых в жестокости к детям

27 февраля 2014, 00:59
История с избиением младенцев пьяными сотрудницами дома-ребенка прогремела на всю страну

Сегодня в суде Железнодорожного района Хабаровска начинаются предварительные слушания по делу медсестер, которые, по версии гособвинения, весной прошлого года избили маленьких воспитанников дома-ребёнка №1 и едва не убили мальчика, которому не было ещё и года. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил источник в следственных органах. В пресс-службе суда подтвердили, что заседание назначено на 5 часов вечера четверга.

РИА «Восток-Медиа» ранее уже подробно писало о ночной пьянке, которую на рабочем месте устроили две сотрудницы хабаровского специализированного дома ребёнка №1 в апреле 2013 года. Во время застолья Людмиле Артамоновой и Ирине Нарышкиной сильно помешали воспитанники. Вина детей заключалась лишь в том, что во время ночного дежурства они своим плачем не давали медсестрам спокойно пить водку на рабочем месте.

Одной женщине 62 года, она уже сама воспитывает внуков, своей вины не признает. Другой медсестре 38 лет, и у неё грудной ребенок. Обе после огласки истории в СМИ были отстранены от работы. Когда о ситуации в хабаровском доме ребёнка узнала вся страна, руководитель СКР Александр Бастрыкин потребовал заключить жестоких медсестёр под стражу. Однако позднее мера пресечения им была заменена на более легкую.

В середине февраля этого года уголовное дело об избиении воспитанников детского дома двумя медсёстрами с утверждённым обвинительным заключением было направлено в суд. Во время следствия 38-летняя обвиняемая дала признательные показания, раскаялась и активно сотрудничала со следствием. Её бывшая 62-летняя коллега вину не признала и отказалась от дачи показаний.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"