Posted 27 февраля 2014,, 02:52

Published 27 февраля 2014,, 02:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Заседание суда по "приморским партизанам" перенесли на две недели

27 февраля 2014, 02:52
У одного из обвиняемых опять новый адвокат

Сегодня в Приморском краевом суде после трехнедельного перерыва возобновились заседания по громкому делу «приморских партизан». Гособвинитель огласил результаты судебно-психиатрической экспертизы по каждому из подсудимых: все шестеро психически здоровы. Также прозвучали характеристики на обвиняемых.

Заседание продолжилось чуть более часа, а затем было перенесено на 13 марта. Длительный перерыв понадобился в связи с тем, что у подсудимого Вадима Никитина опять сменился адвокат, и ему нужно время на ознакомление с материалами дела. Вадима уже защищали Елена Быкова, затем Алла Протас, теперь его адвокатом назначен Константин Буглак. Ожидается, что после 13 марта серия заседаний состоится еще 19, 20, 21 и 27 марта.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», 4 февраля коллегия присяжных заседателей озвучила свой вердикт. После стадии обсуждения его последствий и прения сторон подсудимым вновь предоставят последнее слово, после чего судья вынесет приговор.

Дело о так называемых "приморских партизанах" наблюдатели называют политическим. Как утверждают друзья и родственники подсудимых, его подоплека - конфликт, разгоревшийся в поселке Кировский между "партизанами" и "оборотнями в погонах". По свидетельству жителей поселка, сотрудники правоохранительных органов "крышевали" преступный бизнес и держали в страхе местное население. Попытки шестерых молодых парней противостоять милицейскому беспределу и привели к дальнейшим событиям. По мнению защиты, следствие просто "повесило" на них целый ряд нераскрытых преступлений. После установки на уничтожение "группировки" "партизаны" были вынуждены скрываться в лесах, за что и получили свое прозвище. В июне 2010 года при штурме квартиры на улице Тимирязевской города Уссурийска четверо из них были арестованы, а двое - Андрей Сухорада и Александр Сладких - погибли.

Через несколько месяцев были арестованы еще двое - Вадим Ковтун и Алексей Никитин. Таким образом на скамье подсудимых оказалось шестеро. Судебный процесс по делу начался год назад.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"