Posted 27 февраля 2018,, 04:01

Published 27 февраля 2018,, 04:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

«Это похоже на фейк»: в Комсомольске не могут найти труп убитого медведя

27 февраля 2018, 04:01
В Хабаровском крае разбираются с данными о медведе, которого якобы застрелили в Ленинском округе Комсомольска-на-Амуре. Такое решение приняли полицейские и охотовед — животное проявляло агрессию. Тем не менее, участников операции и труп медведя сотрудники краевого Минприроды до сих пор не нашли.
Сюжет
Медведи

Информацию о том, что вечером в субботу в дежурную часть поступило сообщение о медведе, который вышел к людям в садоводстве «Подгорный», подтвердили в полиции.

«Группа Росгвардии и охотник прибыли на место происшествия. Хищник вёл себя агрессивно и представлял угрозу для жителей. Охотник принял решение застрелить медведя», — рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в управлении МВД по Комсомольску-на-Амуре.

Однако в министерстве природы Хабаровского края никаких подробностей произошедшего пока сообщить не могут. У специалистов ещё нет уверенности, что инцидент имел место.

«Наш человек уже находится в Комсомольске, однако ни труп медведя, ни тех, кто в него стрелял, мы найти не можем. Нам дают телефоны участников, но никто не знает об этом инциденте. Это очень похоже на фейк», — рассказал замначальника отдела сохранения объектов животного комитета охотничьего хозяйства Минприроды по Хабаровскому краю Олег Егорушкин.

Позже он подтвердил информацию о том, что медведя в Комсомольске-на-Амуре не было. Жители в темноте увидели либо медвежонка, либо большую собаку, испугались и вызвали полицию. Когда на место приехали правоохранительные органы, животное скрылось в кустах.

«Наших сотрудников на месте не было, мы проверили информацию и опросили тех, кто там был — подтверждений не нашли. Наверное, кто-то просто пошутил и это приняли за правду, а дальше включилось воображение», — объяснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Олег Егорушкин.

Агентство сообщало, что в октябре прошлого года в Николаевске-на-Амуре люди заметили раненого бурого медведя. Когда спецгруппа приехала на место, страдающий от боли хищник испугался, прыгнул в Амур и поплыл в сторону городской набережной. Специалистам пришлось его застрелить.

"