Posted 27 февраля 2018,, 06:20

Published 27 февраля 2018,, 06:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Во Владивостоке появилось новое ледяное царство

27 февраля 2018, 06:20
Что именно стало причиной ЧП на улице Кирова, никто не знает

Уже несколько дней улицу Кирова во Владивостоке заливает водой. Её часть уже превратилась в настоящее ледяное царство. При этом ответственного за ситуацию до сих пор не нашли, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В приморской столице произошло новое коммунальное ЧП. Часть улицы Кирова превратилось в ледяную ловушку. Несколько дней назад с подъёма возле дома №62 стала бежать вода. На зимнем морозе она, само собой, быстро замерзает и превращается в лёд. В результате вся придомовая территория через пару дней оказалась покрыта прочной ледяной коркой. Из-за этого проехать на машине там нельзя, пройти тоже можно с трудом. Наледь, между тем, подбирается к подъезду.

Что характерно, никто точно не знает, в чём же причина ЧП. Версии у ответственных организаций разные. В «Управляющей компании Советского района №4», которая обслуживает дом на Кирова, 62 полагают, что ЧП могло произойти из-за проблем с канализацией. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала инженер «управляйки» Наталья Волкова. «После того, как началась течь, мы вызвали работников Горканализации. Выше дома, за детским садом, они обнаружили забитый канализационный коллектор. Они его прочистили и уехали. Однако вода всё ещё течёт. К концу сегодняшнего дня станет ясно, что стало причиной инцидента: коллектор или что-то другое», - рассказала она.

Между тем, в «Приморском водоканале» заявляют: коммунальщики к случившемуся не имеют отношения. Как рассказала пресс-секретарь предприятия Ольга Кудрявцева, причиной ЧП стал прорыв грунтовых вод. «Наши специалисты провели экспертизу воды, которая там вытекает. Она не канализационная. На наших сетях никаких аварий не было. Вообще, это довольно частое явление – во Владивостоке такой рельеф. Во многих местах грунтовые воды текут постоянно. Просто зимой это становится заметно – по понятным причинам», - рассказала она. Выходит, что в данном случае коммунальщики бессильны. Голова по поводу наледи должна болеть у администрации Советского района.

Однако, по словам одной из мастеров «управляйки», результаты экспертизы в УК ещё ни видели. «Не факт, что их вообще подготовили за такой короткий срок. Мы не видели никаких документальных подтверждений тому, что это именно грунтовые воды», - пояснила представительница «Управляющей компании Советского района №4».

Пока идут все эти разбирательства, жильцам дома на Кирова придётся жить среди ледяного царства. Из-за того, что с сопки до сих пор течёт вода, с наледью ничего нельзя сделать. Только когда течь прекратится, работники УК начнут бороться с ней песком и ломом.

Этой зимой подобные ЧП во Владивостоке происходят постоянно. Так, в конце января из-за прорыва трубы обледенел двор на Партизанском проспекте. Ещё один прорыв случился на улице Нейбута, возле детского сада. В конце декабря из-за прорыва трубы от города отрезало Горную улицу.

"