Posted 27 марта 2008,, 09:42

Published 27 марта 2008,, 09:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Прокуратура заинтересовалась Игорем Ковалевым

27 марта 2008, 09:42
В биографии и.о. мэра обнаружены «темные» эпизоды

ВЛАДИВОСТОК. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой города Владивостока Приморского края оспорено в судебном порядке назначение на высшую муниципальную должность в администрации города Владивостока Игоря Ковалева.
Как сообщила корреспонденту «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, прокуратурой города Владивостока была проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.
В ходе проверки установлено, что 17 декабря прошлого года распоряжением исполняющего обязанности главы администрации города Владивостока на высшую муниципальную должность заместителя главы администрации города в нарушение закона назначен Игорь Ковалев, с которым заключён трудовой договор.
Затем в январе 2008 года Ковалёв И.Ф. переведён на должность первого заместителя главы администрации города Владивостока, которая также является высшей должностью муниципальной службы.
В соответствии с законодательством право поступления на высшую должность муниципальной службы имеют граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие стаж муниципальной или государственной службы на главных должностях муниципальной или государственной службы не менее трех лет или стаж работы по специальности не менее семи лет.
Проверкой установлено, что этим требованиям закона Ковалёв И.Ф. не соответствует. Имея два высших образование по специальности «физическое воспитание» и «бухгалтерский учет, анализ и аудит», он по первой специальности работал тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе во Владивостоке в течение пяти лет и шести месяцев, а по второй специальности вообще не работал.
При таких обстоятельствах Игорь Ковалев не мог быть принят на высшую должность муниципальной службы вследствие своей некомпетентности при принятии управленческих решений в области жизнеобеспечения города.
Прокуратурой города Владивостока в федеральный суд Ленинского района направлено заявление о признании недействительными распоряжений исполняющего обязанности главы администрации города Владивостока о назначении на высшую муниципальную должность Ковалёва И.Ф., переводе его на должность первого заместителя главы администрации города, а также о прекращении заключённого с ним трудового договора.

"