Posted 27 марта 2010,, 04:37

Published 27 марта 2010,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Сахалинский предприниматель пострадал из-за китайского "Адидаса"

27 марта 2010, 04:37
Ему придется выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей за использование товарного знака

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Арбитражным судом Сахалинской области предприниматель, осуществляющий реализацию спортивной одежды китайского производства, привлечен к административной ответственности за незаконное использование товарного знака.
«Прокуратурой Макаровского района проведена проверка соблюдения законодательства об авторском праве, в ходе которой выявлен факт реализации спортивной одежды китайского производства с незаконным использованием товарного знака фирмы «Адидас», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.
Так, 30 ноября в магазине «Гермес», расположенном по адресу: город Макаров, ул. 50 лет Октября, д. 7, индивидуальный предприниматель К. в целях извлечения прибыли осуществлял продажу спортивного костюма с логотипом «Адидас» китайского производства, на который отсутствовали сертификаты соответствия, накладные, договор с правообладателем. Указанный спортивный костюм в ходе осмотра места совершения административного правонарушения был изъят.
30 декабря прокуратурой Макаровского района в отношении индивидуального предпринимателя К. возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП РФ, предусматривающей привлечение к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака. Материалы направлены в Арбитражный суд Сахалинской области для рассмотрения по существу.
В ходе судебного разбирательства установлено, что спортивный костюм произведен не на производственных мощностях «Адидас» с нарушением требований по качеству и используемому материалу. Реализация вышеуказанной продукции проводилась с нарушением прав правообладателя.
Согласно требованиям ч. 1 ст. 1515 Гражданского кодекса РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Владельцами товарного знака «Адидас» являются «Adidas AG» и «Adidas International Marketing B.V.»., лицензиатом на территории РФ является ООО «Адидас» г. Москва.
Представителем правообладателей на товарные знаки «Adidas» на территории Российской Федерации является ООО «Власта-Консалтинг» на основании доверенностей, выданных «Adidas AG» и «Adidas International Marketing B.V.».
Установив в ходе судебного разбирательства наличие в действиях индивидуального предпринимателя состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ, Арбитражный суд Сахалинской области принял решение о привлечении последнего к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 10 000 рублей.

"