Posted 27 апреля 2008,, 00:47

Published 27 апреля 2008,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Дежурная часть милиции - лицо органов внутренних дел

27 апреля 2008, 00:47
В Хабаровском крае на оперативном совещании в УВД рассмотрели работу дежурных частей

ХАБАРОВСК. 27 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае на оперативном совещании в УВД рассмотрели работу дежурных частей
Начальник УВД по Хабаровскому краю генерал-майор милиции А.А.Лапин лично проверил работу дежурных частей районных управлений и отделов внутренних дел края. Он побывал и в городских управлениях и в самых отдаленных районах. Для устранения выявленных недостатков провел оперативное совещание.
Как отметили в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, вопрос «Об организации работы дежурных частей органов внутренних дел по краю и мерах по повышению эффективности их деятельности, совершенствованию уровня материально-технического и ресурсного обеспечения» первым был рассмотрен на оперативном совещании в УВД по Хабаровскому краю.
Именно в дежурную часть милиции, в первую очередь, в случае беды, обращаются тысячи людей. От быстрых, четких действий сотрудников дежурной части в значительной мере зависит успех всех служб и подразделений в борьбе с преступностью.
Генерал А.Лапин потребовал обязательного оперативного выезда на место преступления помимо следственно-оперативной группы зональных сотрудников уголовного розыска, участкового уполномоченного и следователя. «Зональщики» владеют оперативной обстановкой в районе и смогут быстро сориентироваться в определении подозреваемого и его розыске.
По мнению начальника УВД в дежурной части не должны работать люди, от которых решили избавиться в других службах, а только лучшие сотрудники, профессионалы.
- Дежурная часть милиции - лицо органов внутренних дел, - заявил начальник УВД по Хабаровскому краю генерал-майор милиции А.А.Лапин. - Как отнесутся сотрудники дежурной части к обратившемуся в милицию с заявлением человеку, насколько оперативно отреагируют на обращение и смогут ли организовать работу так, чтобы преступление было раскрыто по «горячим следам», так и население будет относиться к милиции и доверять ей.
Участники совещания обсудили практику применения основных нормативных актов МВД Росси, регламентирующих организацию работы дежурных частей. Были намечены пути совершенствования деятельности этих подразделений и усиления влияния штабных аппаратов на повышение эффективности их работы.
Вторым рассмотренном на совещании вопросом стало состояние исполнительской дисциплины и аварийности на служебном автотранспорте УВД по краю за 1 квартал 2008 года.

"