Posted 27 апреля 2008,, 01:01

Published 27 апреля 2008,, 01:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Покупая сотовый телефон – бди, или Где не стоит покупать мобильники

27 апреля 2008, 01:01
Более 40 процентов обращений приморцев по поводу некачественных технически сложных товаров касается мобильных телефонов

ВЛАДИВОСТОК. 27 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В управление Роспотребнадзора по Приморскому краю поступает значительное количество заявлений граждан на не выполнение продавцами технически сложных товаров бытового назначения законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей.
Как отметили в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, анализ обращений показал, что как в 2007г., так и в 1 квартал 2008г. такие заявления составляют до 24 процентов от общего количества поступивших: касаются они качества стиральных машин, холодильников, пылесосов, электрочайников и утюгов. Но больше всего граждан обращаются в управление по проблемам, возникающим при пользовании сотовых телефонов, и число таких обращений доходит до 41 процента.
Все заявления граждан рассмотрены и не оставлены без ответов. По ним проведены контрольно-надзорные мероприятия в сети магазинов «Цифроград» ИП Юн С. С., «СемьСот» ИП Скворцовой, «А11» ИП Баев, «Евросеть» ООО «Евросеть-Хабаровск», «Спектр Связи» ООО «Восток Мега Трейд», «Спектр» ИП Алексеенко, руководители которых неоднократно были привлечены к административной ответственности с выдачей Предписаний о прекращении нарушений в сфере защиты прав потребителей.
Но как показывает практика, руководители вышеуказанных торговых предприятий неохотно соглашаются на выполнение претензий потребителей, тем самым нарушают требования Федерального Закона «О Защите прав потребителей» и ущемляют права потребителей в части отказа покупателю в незамедлительном в течение 7 дней, определенных Законом обмене товара, если дефект (неисправнось) выявляется в первые 15 дней после покупки, в части расторжения договора купли-продажи и возврата сумм, в части неправомерного перенаправления покупателя в сервисные центры для ремонта товара, в части уменьшения гарантийных сроков эксплуатации установленных изготовителем, в части не предоставления полной и достоверной информации в наглядной и доступной форме.
В качестве поучительного примера в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю привели пример, на котором можно научиться, где скрыты подводные камни при покупки мобильника,, и как потребителю отстаивать свои права. В магазине ИП Юн С. С. был приобретен сотовый телефон «Самсунг», при покупке покупателю были вручены гарантийные талоны изготовителя и продавца, где среди мелкого убористого текста на двух листах, который без очков не прочитаешь, как выразился покупатель, была заложена «мина» такого характера: Продавец оговаривает возможное возникновение следующих недостатков в товаре - сбой программного обеспечения, который выражается в периодической самопроизвольной перезагрузке, отключением или зависанием программного обеспечения. При покупке, естественно, покупатель не ознакомившись с гарантийными обязательствами изготовителя, поставил подпись под документом. Если бы покупатель был ознакомлен продавцом о возникновении таких недостатков, возможно, он не приобрел бы такой телефон.
По заключению Торгово-промышленной палаты смена программного обеспечения в сотовом телефоне не является ремонтом, так как программное обеспечение является отдельным продуктом, а не составной частью или деталью схемы сотового телефона.
Что должен знать потребитель при покупке сотового телефона и не стесняться задавать больше вопросов в процессе выбора товара:
1) первоочередная наглядная информация о товаре начинается с ценника. Образцы предлагаемых для продажи товаров должны иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики;
2) при покупке товара покупатель знакомиться с гарантийными обязательствами: они не должны быть меньше, установленных изготовителем;
3) есть ли в г. Владивостоке авторизированный сервисный центр на выбранный Вами телефон, так как в случае приобретения товара с недостатками, отремонтировать либо сделать диагностику Вашего телефона можно будет только в г. Москве, а это значительные затраты времени;
4) при обнаружении в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом, подается письменная претензия в магазин, так как покупатель заключает договор купли-продажи с магазином, но не с авторизированным сервисным центром, который не обременен сроками рассмотрения претензии и сроками устранения недостатков в товаре.
Более подробную информацию о том, как следует действовать покупателю в случае нежелания продавца исполнять свои прямые обязанности в случае продажи некачественного товара, можно узнать на сайте Приморского Роспотребнадзора по адресу: http://www.pkcgsen.ru/news.htm?idnews=1131

"