Posted 27 апреля 2009,, 05:05

Published 27 апреля 2009,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Как обманывали рожениц в Артеме

27 апреля 2009, 05:05
В отношении главного врача муниципального лечебно-профилактического учреждения «Родильный дом» г. Артема возбуждено уголовное дело

ВЛАДИВОСТОК. 27 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Следственным отделом по г. Артему следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении главного врача муниципального лечебно-профилактического учреждения «Родильный дом» г. Артема по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.
Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления юрист 1 класса Аврора Римская, следствием установлено, что в первом полугодии 2007 года главный врач приняла решение о направлении в Фонд социального страхования по г. Артему талонов родовых сертификатов на 10 рожениц, в то время как этим роженицам были оказаны платные медицинские услуги.
Вместе с тем, согласно действующему законодательству не подлежат оплате региональными отделениями фонда социального страхования РФ услуги медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов учреждениями здравоохранения, заключившими договоры с женщинами об оказании медицинской помощи в период беременности и родов на платной основе.
Принятое врачом решение, повлекло за собой незаконное перечисление из Фонда социального страхования денежных средств на счет МЛПУ «Родильный дом» г. Артема на сумму 6000 рублей.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств произошедшего.

"