Posted 27 апреля 2009,, 05:57

Published 27 апреля 2009,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

В Приморье наемные работники бегут от рабского труда

27 апреля 2009, 05:57
С сельхозпредприятий, расположенных в приграничье и использующих труд иностранцев, сбегают работники

ВЛАДИВОСТОК. 27 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - С началом периода полевых работ в Приморье пограничникам приходится сталкиваться с ситуацией, когда с сельхозпредприятий, расположенных в приграничье и использующих труд иностранцев, сбегают работники.
Как пояснили в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, причин для создания подобных ситуаций много – тяжелый многочасовой малооплачиваемый труд, отсутствие нормального питания, бытовых условий, конфликтные ситуации, обман во время расчета. Не выдержав, некоторые отчаявшиеся убегают, пытаются вернуться на родину в обход установленных правил.
Один из таких случаев – в Октябрьском районе из сельхозкооператива «Искра», который возглавляет Д.А.Никифоров, сбежал китаец Ван Сюешоу. Обстоятельством, приведшим его к этому шагу, стала межличностная ссора с бригадиром, также гражданином КНР.
Не исключалось, что китайский рабочий может попытаться вернуться на родину незаконным путем, поэтому для его обнаружения пограничниками были организованы поисковые мероприятия. Через 4 дня беглец был задержан.
В связи с нарушением правил пребывания иностранных граждан на территории России, срок пребывания данного гражданина в Приморье был сокращен и он установленным порядком под контролем пограничников досрочно убыл через пункт пропуска «Полтавка» в КНР.
Наниматели иностранных рабочих должны осознавать, что они в ответе за тех иностранных работников, которые трудятся на их предприятиях, и должны предпринимать все меры, исключающие нарушение государственной границы своими подопечными.

"