Posted 27 апреля 2012,, 03:12

Published 27 апреля 2012,, 03:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Руководители хабаровского УФСИН тюрьме предпочитают смерть?

27 апреля 2012, 03:12
Вслед за бывшим начальником тюремного ведомства покончил с собой и его заместитель

ХАБАРОВСК. 27 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня широкую огласку получила информация об очередном самоубийстве бывшего руководителя управления федеральной службы исполнения наказаний. 24 апреля, застрелился экс-заместитель начальника УФСИН России по Хабаровскому краю (по тылу) Владимир Черников. Как сообщает источник в следственных органах, тело бывшего тыловика было обнаружено на его даче по улице с говорящим названием Генеральская в окрестностях поселка Заозерное. Черников застрелился из наградного пистолета Макарова. Накануне, по имеющейся в распоряжении редакции информации, отставному руководителю УФСИН было предъявлено официальное обвинение в крупных финансовых злоупотреблениях.

После самоубийства Владимира Конецких (он застрелился из наградного оружия в своем кабинете во время обыска 2 августа 2011 года) Черников стал фактически главным фигурантом уголовного дела по фактам коррупции в руководстве краевого ФСИН. Избежать уголовного преследования не помог даже его уход на пенсию.

Как сообщает газета «Московский комсомолец в Хабаровске», первое уголовное дело в отношении руководства УФСИН было возбуждено по факту злоупотребления служебным положением. Речь шла о 5 миллионах рублей. Их должны были потратить на организацию сельхозработ осужденных колонии-поселения №22 в с.Заозерном, а вместо этого овощи (плохого качества) получали с оптовых баз.

Второе дело было возбуждено по факту получения взятки в крупном размере - по версии следствия, более 13,5 миллионов рублей. От кого и за что взял деньги глава УФСИН, не разглашается до сих пор.

Рассказать хоть какие-то подробности этого уголовного дела в Следственном управлении СКР по Хабаровскому краю обещали к вечеру пятницы.

ИС

"