Posted 27 апреля 2018,, 00:32

Published 27 апреля 2018,, 00:32

Modified 1 сентября 2022,, 07:30

Updated 1 сентября 2022,, 07:30

Из-за перелива реки через дамбу в посёлке в Хабаровском края ввели режим ЧС

27 апреля 2018, 00:32
В посёлке Тумнин Ванинского района власти ввели режим ЧС. Река перелилась через дамбу в двух участках. Затопило ещё пять дворов — теперь их восемь. В зоне риска ещё 27 домов, в которых проживают 50 человек.

Оперативная группа МЧС, представители администрации района и спасатели из Советской-Гавани обследовали реку Тумнин и ледовый затор. Его приблизительная протяжённость — шесть километров, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Местные власти организовали постоянный мониторинг развития паводковой обстановки и оперативный обмен информацией между ведомствами. По состоянию на вечер 26 апреля в зоне риска — восемь домов, где проживают 15 человек. Воды в помещениях нет. Специалисты отмечают, что рост уровня воды замедлился.

Также в краевой столице в готовности находится ещё две оперативные группы. Среди них — спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, которые смогут ликвидировать ледовый затор при необходимости.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», 26 апреля в 10:00 уровень воды в Тумнине резко поднялся из-за ледового затора на реке. Затопило три дворовых территории. На базе средней школы организовали пункт временного размещения людей. Жители пока отказались от отселения.

Как ране писало РИА «Восток-Медиа», МЧС следит за паводковой ситуацией с марта. Регулярно спасатели облетают территорию региона на вертолёте Ми-8, чтобы оценить ситуацию. Больше 70 % территории Хабаровска находится в зоне возможного подтопления. Это около тысячи частных домов.

"