Posted 27 мая 2009,, 02:35

Published 27 мая 2009,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Задержан находившийся в розыске пресс-секретарь хабаровского представительства организации «Союз русского народа»

27 мая 2009, 02:35
Последние два месяца он провел в лесной землянке

ХАБАРОВСК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники УФСБ по Хабаровскому краю задержали находившегося в федеральном розыске Виктора Чулкина. Последние два месяца пресс-секретарь хабаровского представительства монархической организации «Союз русского народа» провел в лесной землянке.
Как сообщили РИА «Восток-медиа» в пресс-слкжбе управления ФСБ России по Хабаровскому краю, «Союз русского народа» был создан 2006 года в Амурской области по инициативе жителя Благовещенска Игоря Терехова. В сентябре 2006 года было сформировано хабаровское представительство СРН. Его возглавили Павел Оноприенко и Виктор Чулкин.
Оноприенко и Чулкин организовали выпуск и распространение в православных церквях и казачьих организациях «Черносотенной газеты». Лингвистическая экспертиза признала опубликованные в этом издании материалы способными к разжиганию межнациональной и религиозной розни.
В сентябре 2008 года следственный отдел УФСБ России по Хабаровскому краю возбудил в отношении Оноприенко Чулкина уголовное дело по ст. 280 УК РФ. Возбужденное ранее в отношении них следственным отделом по Хабаровску СУ СК при Прокуратуре России по Хабаровскому краю уголовное дело по ст. 282 УК РФ в настоящее время находится на рассмотрении в суде Центрального района Хабаровска.
В ноябре прошлого года Чулкин, находившийся под подпиской о невыезде, скрылся от следствия и суда. В декабре он был объявлен в федеральный розыск. Длительное время он скрывался у своих знакомых в различных населенных пунктах края. В марте 2009 года он перебрался жить в землянку в лесу близ станции Ольгохта Смидовичского района Еврейской автономной области.
17 мая 2009 года Чулкин был задержан сотрудниками УФСБ недалеко от своего лесного убежища. При нем были обнаружены мелкокалиберная винтовка ТОЗ-8 с оптическим прицелом, 22 патрона калибра 5,6 мм и три ножа. Оружие он использовал для охоты на мелкую дичь.
Ранее избранная в отношении Чулкина мера пресечения в виде подписки о невыезде изменена на содержание под стражей.

"