Posted 26 мая 2010,, 21:52

Published 26 мая 2010,, 21:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Дело группы, организовавшей в Уссурийске бизнес интимных услуг, направлено в суд

26 мая 2010, 21:52
Организаторы принуждали девушек заниматься проституцией, применяя физическое насилие

ХАБАРОВСК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 лиц. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, они обвиняются в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией другими лицами, совершенная с применением насилия или с угрозой его применения, а также с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних), ч.1 ст.151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершении антиобщественных действий), п. «б» ч.2 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми, в отношении заведомо несовершеннолетнего), ч.3 ст.240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершенной группой лиц в отношении заведомо несовершеннолетнего).
В ходе расследования уголовного дела установлено, что с 2003 года житель Приморского края Роман Гиренко совместно с Юрием Подтоптанным организовали на территории Уссурийска бизнес по оказанию интимных услуг. Впоследствии для обеспечения функционирования нелегальных фирм досуга для участия в организованной группе были привлечены Станислав Миронов, который в свою очередь привлек Руслана Роговенко, Романа Покидько, Татьяну Пульную, Марину Глухову, Веронику Юртанову, Тимофея Левенцова, Наталью Харсиеву и Сергея Безродных.
Под руководством Гиренко, Миронова и Подтоптанного на территории города действовало три фирмы «Престиж», «ВИП» и «Натали», в структуру которых входили диспетчеры, принимавшие заказы от клиентов, водители, развозившие девушек на заказы, так называемые охранники. Последние приезжали к указанному диспетчером адресу, где демонстрировали клиенту привезенных девушек, давали разъяснения клиенту о порядке и условиях предоставления сексуальных услуг, предотвращали конфликтные ситуации. Полученные от клиентов деньги в качестве оплаты услуг распределялись в группе, большая доля причиталась Гиренко, Подтоптанному и Миронову.
Девушек для занятия проституцией набирали в основном по объявлениям в газетах с предложением высокооплачиваемой работы. Некоторых из них заниматься проституцией принуждали, применяя физическое насилие.
В рамках данного дела признаны потерпевшими 8 девушек, из них 2 -несовершеннолетние.
Уголовное дело расследовалось Следственной частью при ГУ МВД России
по Дальневосточному федеральному округу.
После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Уссурийский городской суд.

"