Posted 26 мая 2010,, 21:41

Published 26 мая 2010,, 21:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Паводок на реке Хор в Хабаровском крае не прошел бесследно

26 мая 2010, 21:41
Жители шести населенных пунктов остались без электроснабжения

ХАБАРОВСК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Ожидаемый спасателями и работниками Гидрометцентра весенний паводок на реке Хор в районе имени Лазо хотя и не вызвал наводнений, но не прошел бесследно. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, при осмотре энергетиками временной опоры линии электропередач был обнаружен порыв провода. Для определения характера повреждения была отключена ЛЭП ВЛ-35 (Петровичи-Святогорье). В результате без электроснабжения остались жители шести населенных пунктов района.
Восстановление штатного режима работы ЛЭП затруднено из-за высокого уровня паводковых вод на реке Хор, по руслу которой проходит часть ЛЭП. Тем не менее, энергетиками принимаются все меры для восстановления безопасных условий жизнедеятельности населения. С этой целью подача электроэнергии организована по временной схеме.
26 мая под руководством первого заместителя председателя правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Юрия Оноприенко с участием начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Сергея Башкирова в поселке Хор состоялось внеочередное выездное заседание межведомственной комиссии совета безопасности при губернаторе Хабаровского края. О принимаемых мерах были заслушаны глава района и главы поселений.
Принято решение выделить из краевого резерва три дизельных генератора и направить на помощь энергетикам два катера государственной инспекции по маломерным судам.
Вместе с главами на комиссии были заслушаны представители филиала «Хабаровские электрические сети» ОАО «Дальневосточная региональная сетевая компания», на балансе которой находится ЛЭП. Они заверили, что с учетом оказанной помощи работы по восстановлению электроснабжения будут закончены 27 мая.

"