Posted 26 мая 2010,, 23:30

Published 26 мая 2010,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

В Приморье вскрыли крупную земельную аферу

26 мая 2010, 23:30
Владельцы коттеджей оказались обманутыми и живут на птичьих правах

ВЛАДИВОСТОК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - По факту незаконного использования крупного участка сельскохозяйственных угодий в Шкотовском районе Приморья Прокуратурой Приморского края приняты меры прокурорского реагирования.

«В ходе рассмотрения обращения Управления Россельхознадзора по Приморскому краю об использовании не по целевому назначению 20,1 гектар сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Штыковского сельского поселения, вскрыт ряд фактов незаконного использования земель и жилого строительства со стороны владивостокской компании «Экологический внедренческий производственный ремонтно-строительный центр», - сообщила РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя ПриморскогоРоссельхознадзора Виталий Саленко.
Проведённый совместный с сотрудниками прокуратуры края выезд выявил, что на месте, где должны находиться сельскохозяйственные угодья расположены комфортабельная, с открытым бассейном, туристическая база отдыха «У Максимыча» и несанкционированный коттеджный посёлок в 14 домов, объединённых в так называемый «Хутор Мамонтовский». Осмотр территории показал, что какого-либо сельскохозяйственного производства не ведётся.
Причём, что касается коттеджного посёлка, то установлено, что участки под коттеджное строительство предлагались к продаже их владельцам в собственность, тогда как на самом деле вся земля под ними находится в аренде, срок которой истекает в 2025 году. При этом, по необъяснимым причинам, данным земельным участкам при постановке на кадастровый учёт присвоена категория «земли населённых пунктов».
Действующим законодательством категорически запрещено строительство на землях сельхозназначения, тем более на сельхозугодьях, капитальных зданий и сооружений, а также водных объектов, не предназначенных для сельскохозяйственного производства.
В настоящее время, органами прокуратуры в адрес Большекаменского отдела управления Росреестра по Приморскому краю внесено представление об устранении нарушений закона. Далее, заместителем прокурора края руководителю Росреестра по Приморскому краю также внесено представление об устранении нарушений закона, а именно - об организации повторной проверки законности действий ООО «Экологический внедренческий производственный ремонтно-строительный центр» и ООО «Мамонтовский» при использовании земельных участков, так как предыдущая проверка была проведена формально и некачественно.

"