Posted 27 мая 2011,, 01:35

Published 27 мая 2011,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Камчатскому убийце Верховный суд РФ снизил срок на месяц

27 мая 2011, 01:35
Двое молодых людей задушили знакомую девушку за то, что она отказалась их подвезти

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации изменила приговор Камчатского краевого суда в отношении двоих жителей города Елизово, осужденных за совершение убийства группой лиц по предварительному сговору, краже, угоне автомобиля и сбыте имущества, приобретённого преступным путем.
Как установил суд, двое молодых людей, 23-х и 18-ти лет, неоднократно обращались к своей общей знакомой с просьбами подвезти их по личным нуждам. 27-летняя девушка часто выручала молодых людей. Однако в один из вечеров в апреле прошлого года после очередной аналогичной просьбы парней, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, девушка им отказала.
Произошла ссора, в ходе которой старший товарищ предложил другу совершить её убийство. Сидевший на переднем пассажирском сидении автомобиля 23-летний парень сначала ударил потерпевшую кулаком в голову, после чего схватил ее за руки и стал удерживать на месте. В это время его напарник, сидевший сзади, накинул на шею девушки ремень безопасности водителя и с силой затянул. Вдвоём они задушили потерпевшую.
В карманах её одежды один из них нашёл сотовый телефон, который похитил. Тело девушки обвиняемые бросили в смотровой яме одного из гаражей. Завладев автомобилем убитой, молодые отморозки совершили ряд поездок в посёлки Елизовского и Усть-Большерецкого районов. Мобильный телефон был продан на автозаправочной станции неустановленному лицу.
Молодым людям было предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе, по пункту «ж» части 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В суде они признали свою вину частично.
Приговором Камчатского краевого суда от 21 февраля подсудимые были признаны виновными, и им было назначено наказание в виде реального лишения свободы. 23-летний парень получил 12 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года. Его 18-летний подельник - 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в сумме 20 000 рублей.
Кроме того, суд постановил взыскать в пользу потерпевших с каждого из подсудимых по 1 миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда.
Не согласившись с приговором, осужденные подали в Верховный Суд Российской Федерации кассационные жалобы, в которых 18-летний осужденный указал, что никого не убивал, а только участвовал в совершении преступления, помогая держать ремень, умысла на убийство у него не было. Старший осужденный в кассационной жалобе указал, что он не наносил удары потерпевшей и не бил её лопатой. На этом основании они просили снизить назначенное наказание.
В свою очередь отец убитой в заявлении, поданном в Верховный Суд Российской Федерации, указал, что считает назначенное 18-летнему осужденному наказание слишком мягким и полагает, что он заслуживает более строгого.
Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации изменила приговор Камчатского краевого суда. Федеральный закон от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» смягчил наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). На этом основании наказание для 18-летнего осужденного за совершение преступления по этой статье было снижено на 1 месяц – с двух лет шести месяцев до двух лет пяти месяцев лишения свободы.
Кроме того, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования уголовное дело по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) было прекращено, а приговор в этой части отменён. Окончательное наказание для 18-летнего осужденного составило 7 лет 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В остальной части судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила кассационные жалобы осужденных без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу.
Татьяна Сахно, пресс-секретарь Камчатского краевого суда.

"