Posted 26 мая 2014,, 20:01

Published 26 мая 2014,, 20:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Полицейский в Благовещенске чуть не застрелил пьяного водителя, вступившего с ним в драку (ФОТО, ВИДЕО)

26 мая 2014, 20:01
Зеваки были против полиции и за тех, кто нетрезвыми гонял по городу

В Благовещенске около двух десятков горожан стали свидетелями инцидента, в ходе которого полицейским пришлось применить силу к водителю иномарки и его пассажиру. Дело чуть не дошло до стрельбы. Ролик, снятый на камеру сотового телефона, оказался в распоряжении РИА «Восток-Медиа».

Агентство накануне уже сообщало о том, что патрульные остановили автомобиль Mazda Demio. За рулём сидел сильно пьяный молодой человек. Водительских прав у нетрезвого гражданина с собой не было.

На записи, сделанной на телефон, хорошо видно, что один из сотрудников ГИБДД пытается усадить водителя, который не очень хорошо стоит на ногах, в служебный автомобиль. В это время пассажир, которой стоит рядом, начинает «качать права». При этом он не реагирует на неоднократные указания отойти от машины и не мешать. Через несколько минут словесной перепалки все четверо оказываются на земле. Один из полицейских пытается совладать с почувствовавшим притяжение земли автолюбителем, второй — борется с пассажиром. Превосходство – впрочем, не до конца очевидное – оказывается на стороне патрульных.




В какой-то момент один из хулиганов переходит в открытую драку с полицейским, ударив его по лицу с такой силой, что с того слетает фуражка (на видео этот момент запечатлён в районе 2:06). После этого, улучив момент, сотрудник ГИБДД достаёт табельное оружие, снимает его с предохранителя и приказывает мужчине оставаться на месте. Тот продолжает выводить полицейского на эмоции, предлагая продолжить разборку без оружия, но серьёзных попыток что-то сделать больше не предпринимает.



При этом для окружающих столкновение нетрезвых мужчин и вооружённых полицейских становится развлекательным шоу. На записи слышен смех, а девушка, снимающая на телефон, называет происходящее «коркой». С её же стороны звучат высказывания, осуждающие действия стражей закона. Она то предлагает своему спутнику «угнать машину ДПС, так, поржать», то кричит требующим прекратить съёмку хулиганам: «Мы на вашей стороне». Прохожие сначала смеялись над не слишком удачными попытками полиции совладать с пьяными; потом, когда это стало получаться, начали возмущаться действиями экипажа ДПС.



Похожий случай, о котором подробно рассказывало РИА «Восток-Медиа», произошёл в ноябре 2013 года в Хабаровске. Тогда несколько нетрезвых человек устроили потасовку на автовокзале. Правда, в тот раз полицейским пришлось применить табельное оружие. Одного из дебоширов застрелили при попытке завладеть пистолетом, а второго ранили в ногу. Впоследствии эти действия признали законными, а полицейских наградили.

"