Posted 27 мая 2014,, 03:09

Published 27 мая 2014,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

После удара электротоком напряжением 35 тысяч вольт пацану повезло остаться живым

27 мая 2014, 03:09
Подросток в Веденке получил электротравму, взобравшись на опору ЛЭП

Специалисты филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК») «Приморские электрические сети» (входит в состав «РАО ЭС Востока») установили достоверные обстоятельства получения подростком электротравмы в воскресенье, 24 мая, в селе Веденка Дальнереченского района. В ходе расследования установлено, что удар током мальчик получил, взобравшись на опору ЛЭП, а не случайно коснувшись забора, ограждавшего подстанцию, – такое предположение было распространено в СМИ сразу после инцидента.

В филиале «Приморские электрические сети» была создана специальная комиссия, которая занялась расследованием причин произошедшего. Энергетики выполнили осмотр оборудования подстанции «Веденка», осмотрели отходящие от подстанции линии электропередачи, провели опрос очевидцев и врачей больницы, в которой пострадавший проходит лечение. Собранные сведения указывают на то, что удар электрическим током подросток получил, забравшись на опору ЛЭП и приблизившись к токоведущим частям напряжением 35 кВ.

На сегодняшний день подросток с диагнозом электротравма проходит лечение в Дальнереченской ЦГКБ № 1. Пострадавший находится в отделении интенсивной терапии, его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Мальчику очень повезло, и он остался жив после удара электрическим током напряжением 35 тысяч вольт и падения с высоты около 7 метров. Пострадавший попадает в так называемую группу риска по детскому электротравматизму. Как правило, в неё входят мальчики 10-14 лет, которые из любопытства, пренебрегая элементарными правилами безопасности, проникают на энергообъекты, влезают на опоры ЛЭП.

Со своей стороны энергетики принимают все необходимые меры, чтобы посторонние лица, в том числе дети, не имели свободного доступа в электроустановку. Сама по себе опора ЛЭП не представляет опасности для жизни и здоровья населения, так как токоведущие части расположены на безопасной высоте. Однако проникновения на энергообъекты и несоблюдение правил электробезопасности со стороны детей могут иметь печальные последствия. На сегодняшний день лучшей профилактикой электротравматизма остаётся воспитательная работа со стороны родителей и педагогов. К этой работе подключились и энергетики, в течение учебного года специалисты филиала проводят в школах Приморского края уроки по электробезопасности, на которых разъясняют правила поведения вблизи энергообъектов. В 2014 году уже было проведено 117 таких уроков.

"