Posted 27 мая 2014,, 00:04

Published 27 мая 2014,, 00:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Прокуратура считает, что "Хабаровсккрайгаз" неверно действовал на Даниловского

27 мая 2014, 00:04
Ведомство выявило ряд нарушений

Прокуратура Краснофлотского района провела проверку по факту взрыва в многоэтажном доме Хабаровска. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», трагедия случилась 12 мая в доме № 14а по улице Даниловского. Она уже унесла жизнь одной женщины. На сегодняшний день в краевой клинической больнице № 2 в тяжёлом состоянии остаётся 21-летняя хабаровчанка. Пострадавшего мужчину, которого также доставили в больницу с места происшествия, перевели из ожогового отделения в травматологическое.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры по результатам ведомственной проверки, прибывшая на вызов бригада ОАО «Хабаровсккрайгаз» доложила в центральную аварийную диспетчерскую службу о сильном запахе газа из квартиры № 81. Поскольку жильцы в ней отсутствовали, а по словам соседей, там и вовсе никто не проживал более 7 лет, аварийная бригада приняла решение об отключении газоснабжения в подъезде № 6. После чего они проветрили помещение и сделали замеры на загазованность подъезда и коммуникаций. Результаты наличие газа не показали. В связи с этим аварийная бригада покинула место происшествия.

Однако через час в диспетчерскую службу ОАО «Хабаровсккрайгаз» поступило сообщение о взрыве бытового газа по вышеуказанному адресу. Проверка установила, что собственником квартиры № 81 по улице Даниловского является городская администрация. Согласно актам, техническое обслуживание газового оборудования в данной квартире проводилось лишь 3 марта 2008 года. В следующие годы оно не осуществлялось из-за отсутствия жильцов и заявок.

Сотрудники крайгаза больше 5 лет не принимали никаких мер к проведению технического обслуживания бытового газоиспользующего оборудования в квартире, а это является нарушением действующего законодательства. Также они нарушили план локализации и ликвидации аварий и аварийных ситуаций на объектах газораспределения. Аварийная бригада не обследовала квартиру, из которой доносился сильный запах газа, и не установила источник утечки. Меры по предупреждению появления открытого огня и возникновения искры также не принимались. Оставление места без контроля сотрудниками аварийной службы привело к взрыву.

По результатам выявленных нарушений прокурор Краснофлотского района директору ОАО «Хабаровсккрайгаз» внёс представление об устранении нарушений. Ведомство по данному факту ещё проводит проверку о наличии нарушений действующего законодательства в действиях сотрудников иных специализированных служб.

Фото: пресс-служба ДВРЦ МЧС России

"