Posted 27 мая 2015,, 06:11

Published 27 мая 2015,, 06:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Дело об убийстве комсомольской старушки колотушкой дошло до суда

27 мая 2015, 06:11
Прокуратура раскрыла подробности страшной расправы сиделки над своей подопечной

В Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края скандальное дело об убийстве тяжело больной пенсионерки дошло до суда. Об этом сегодня сообщила пресс-служба краевой прокуратуры. РИА «Восток-Медиа» в марте этого года писало, что следователи предъявили обвинение сиделке, которая насмерть забила свою подопечную толкушкой для размельчения таблеток. Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, 55-летняя женщина по объявлению в газете устроилась за 10 тысяч рублей в месяц ухаживать за 83-летней пенсионеркой, инвалидом 1-й группы. Сиделка жила вместе с бабушкой примерно 5 месяцев.

В разговорах с подопечной помощница регулярно вспоминала своего сына, который погиб в ДТП. Во время одного из таких разговоров 83-летняя пенсионерка сделала ей замечание, попросила сменить тему. Однако сиделка рассвирепела, схватила толкушку для лекарств и несколько раз с силой ударила по голове пенсионерки. Тело инвалида случайно обнаружила социальный работник во время визита в квартиру.

Представители государственного обвинения рассказали подробности этого скандального уголовного дела. Уроженка Смидовичского района ЕАО, которая устроилась по объявлению жить в квартире и ухаживать за тяжело больной бабушкой, ранее уже была судима. Теперь её обвиняют сразу по двум статьям Уголовного кодекса: «Убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии» и «Покушение на кражу в значительном размере».

В тот мартовский день сиделка была нетрезвой. Её очень раздражали постоянные просьбы и поручения от своей подопечной. Колотушкой, которую женщина до этого использовала для приготовления обеда, она нанесла инвалиду 20 ударов по голове. От полученных травм бабушка скончалась. Сиделка поняла, что оставаться в квартире своей жертвы она не может, прихватила кошелёк с 6 тысячами рублей и пыталась ретироваться. Однако в этот момент и состоялся уже упомянутый визит сотрудницы социальной службы, которая вызвала на место преступления полицию.

Обвиняемая полностью признала свою вину. Тем не менее, ей грозит длительный срок лишения свободы по уголовной статье «Убийство».

"