Posted 27 июня 2008,, 04:52

Published 27 июня 2008,, 04:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Автозаправочная станция - не пожароопасный объект

27 июня 2008, 04:52
В октябре 2007 года в Положение были внесены изменения, согласно которым автозаправки были признаны не пожароопасными объектами

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Если раньше владельцы автозаправочных станций за продажу бензина без лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации пожароопасного производственного объекта привлекались к административной ответственности, то сейчас ситуация поменялась - розничная торговля бензином и дизельным топливом смело может вестись без этого специального разрешения.
Как сообщили в пресс-службе Арбитражного суда по Амурской области, ранее Арбитражный суд за осуществление деятельности по эксплуатации автозаправочных станций без лицензии привлекал организации и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности в виде штрафа.
Все дело в том, что «Положение о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов» предусматривало, что работа автозаправок связана с приемом, хранением и выдачей нефтепродуктов, которые являются легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, следовательно, автозаправочные станции относятся к пожароопасным производственным объектам, эксплуатация которых подлежит лицензированию.
В октябре 2007 года в Положение были внесены изменения, согласно которым автозаправки были признаны не пожароопасными объектами. Например, Арбитражный суд Амурской области в сентябре 2007 года, еще до внесения изменений, привлек общество к ответственности в виде штрафа в размере 40 000 рублей за осуществление деятельности по эксплуатации автозаправочной станции без соответствующей лицензии. Но общество не согласилось с решением суда и подало кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа.
На момент рассмотрения жалобы изменения уже вступили в силу, и суд кассационной инстанции отменил решение Арбитражного суда Амурской области, указав, что основания для взыскания с общества административного штрафа отсутствуют, так как новый закон, каким-либо образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, распространяется и на это лицо.

"