Posted 26 июня 2009,, 23:45

Published 26 июня 2009,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Приморские медики обследуют школьников, пострадавших от удара молнии

26 июня 2009, 23:45
Многие из них находятся в состоянии психологического шока

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье врачи Хасанской центральной районной больницы выехали в поселок Зарубино, чтобы на месте обследовать школьников, пострадавших от удара молнии. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сказал главный врач Хасанской центральной районной больницы Геннадий Рогачев.
«Наши специалисты проведут обследование всех детей и взрослых, находившихся на месте трагедии. Некоторые из них могли получить психологические травмы, могли возникнуть нарушения в работе некоторых систем организма, незаметные на первый взгляд, например, в работе сердечно-сосудистой системы», - сказал Геннадий Рогачев.
По словам Геннадия Рогачева, в Хасанскую ЦРБ доставлены два мальчика, один из них помещен в отделение реанимации, второй в палату интенсивной терапии.
«Их жизнь вне опасности, но мы должны провести всестороннее обследование состояния их здоровья. Кроме того, специалисты сейчас устанавливают, что на самом деле, стало причинной поражения детей электрическим током – удар молнии или повреждение на линии электропередачи, проходящей по сопке. Детям, помещенным в больницу, понадобятся реабилитационные мероприятия. Сотрудник милиции, присутствовавший при трагедии, отказался от госпитализации», - добавил Геннадий Рогачев.
В субботу в поселке Зарубино в Приморье от удара молнии погибли два школьника. В субботу в пять часов утра после выпускного бала пятнадцать школьников отправились на близлежащую сопку встречать рассвет. С ними был сотрудник милиции, обеспечивавший порядок во время проведения выпускного бала. Внезапно раздался раскат грома, сверкнула молния. От удара молнии два школьника, девочка и мальчик, погибли на месте.

"