Posted 27 июня 2010,, 02:46

Published 27 июня 2010,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В аэропорту Владивостока задержаны незаконные таблетки

27 июня 2010, 02:46
Контрабанду выявила овчарка

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В зоне таможенного контроля таможенного поста Аэропорт Владивосток у одного из авиапассажиров обнаружили не задекларированные в установленном порядке лекарственные препараты - 170 таблеток, предположительно содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. Лекарственные препараты в сумке с продуктами питания нашла немецкая овчарка Донна Рыжая Соня, которая сумела среди множества запахов выделить специфический «аромат». Владивостокские таможенники отдали задержанные лекарственные препараты на экспертизу.
Обнаружение наркотических, психотропных и сильнодействующих средств - одно из направлений работы кинологического отдела Владивостокской таможни, созданного 1 апреля 2008 года. Таможенники - кинологи со своими подопечными работают на всех 4 таможенных постах таможни, обслуживая морское, авиационное и почтовое направления таможенного контроля.
За 1 полугодие выявлено 7 попыток перемещения сильнодействующих веществ - псевдоэфедрина, кодеина, декстрометорфана и др. Кроме того, присутствие кинолога с собакой на границе играет и профилактическую роль. Молодые, но уже опытные собаки не оставят шанса злоумышленнику, пытающемуся в багаже или на себе провезти запрещенные к ввозу и вывозу вещества. Острый нюх мохнатых помощников и профессионализм инструкторов-кинологов, большая часть которых - женщины, помогают предотвратить не только перемещение наркотических и сильнодействующих средств, но и боеприпасов, взрывчатых веществ, а также дериватов - частей животных и растений.
Традиционно большая часть наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ задерживается во время таможенного оформления промысловых судов, а также морского и воздушного транспорта, прибывающего из стран Юго-Восточной Азии.
Так, например, с помощью спаниеля Джуди в багаже у одного из авиапассажиров обнаружены 45 упаковок препарата, содержащего псевдоэфедрин. Этот же четвероногий помощник обнаружил в каюте у гражданина, прибывшего на теплоходе из Китая, 17 пакетов с порошкообразным веществом белого цвета, содержащим психотропное вещество - декстрометорфан. А миттельшнауцер по кличке Алуна Аэлита Зигер нашел в багаже авиапассажира 73 упаковки таблеток, содержащих псевдоэфедрин.
Фармакологические препараты, выявленные во время последних 4 обнаружений, еще проходят экспертизу. От ее результатов зависит, какое наказание определят нарушителям.
Борьба с незаконным оборотом наркотических веществ, сильнодействующих и психотропных препаратов является одним из самых значимых направлений работы таможни. Кинологи и их четвероногие друзья, несущие службу во Владивостокской таможне, вносят весомый вклад в борьбу за безопасность и здоровье общества, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВТУ.

"