Posted 27 июня 2013,, 01:39

Published 27 июня 2013,, 01:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Утечку хлора в Приморье помянули масштабными учениями

27 июня 2013, 01:39
Настоящее ЧП с ядовитым веществом произошло в Партизанском районе летом 2002 года

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА. – Масштабные учения по ликвидации выброса хлора, прошли в Приморье. Сотрудники водозабора Находки, правоохранительных органов, пожарные и медицинский персонал Партизанского района края отрабатывали совместные действия оперативных служб на случай серьезного ЧС.

Такие учения проходят ежегодно, после того, как летом 2002 года на водозаборе произошла утечка хлора. Тогда аварийный выброс смогли локализовать сами работники водозабора, но, как говорится, береженого бог бережет.

Сегодня, в режиме реального времени, к месту учебной тревоги немедленно выехали два пожарных расчета и наряд вневедомственной охраны - на случай возможного мародерства.

Недалеко от водозабора медики центральной больницы Партизанска развернули настоящий передвижной госпиталь. Его молодые специалисты оперативно оказали медицинскую помощь трем условно пострадавшим жертвам. Все оперативные мероприятия заняли не больше получаса. По оценкам специалистов, каждое подразделение выполнило свою задачу на высоком уровне.

Как утверждается, на самом деле вероятность утечки хлора на водозаборе Находки мала, так как там стоит современное оборудование, и в случае ЧП распространение облака предотвратят два контура водяной завесы, которая включится автоматически. Кроме того, сработает система нейтрализации - хлор будет обезврежен специальным раствором.

"