Posted 27 июня 2019,, 05:05

Published 27 июня 2019,, 05:05

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Авиакатастрофа в Бурятии: самолёт Ан-24 совершил аварийную посадку и загорелся

27 июня 2019, 05:05
Самолёт Ан-24 загорелся в аэропорту города Нижнеангарска в республике Бурятии. Погибло два человека. Почти сразу после взлёта у пассажирского самолёта отказал один двигатель. Командир воздушного судна решил вернуться в аэропорт, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Самолет

Погибшие люди — пилот и бортовой механик. Они до последнего находились на полыхающем самолёте и помогали спасти всех пассажиров. В момент ЧП на борту было 43 человека.

По информации руководства республики Бурятии, самолёт совершил вылет из аэропорта Нижнеангарска в столицу региона Улан-Удэ утром в четверг, 27 июня. Через несколько минут после взлёта у воздушного судна отказал один из двигателей. Экипаж совершил разворот, чтобы вернуться в аэропорт вылета.

При посадке Ан-24 не смог остановиться на взлётно-посадочной полосе, выехал за её пределы и врезался в техническое здание, после чего загорелся. Сотрудники МЧС, дежурившие в аэропорту, оперативно локализовали пожар и принялись спасать пассажиров. Самолёт сгорел дотла, а его командир и бортмеханик погибли, помогая людям выбраться.

Квалифицированная врачебная помощь понадобилась 21 человеку. Они обратились к медикам с ушибами и ссадинами.

Уже возбуждено уголовное дело по факту грубого нарушения правил безопасности полётов. Глава республики Алексей Цыденов поручил разобраться в ситуации и оказать помощь пострадавшим.

"