Posted 26 июля 2011,, 23:52

Published 26 июля 2011,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Малыш из Приамурья потерял ножки в страшном пожаре

26 июля 2011, 23:52
Нерадивая мама устроила дома пожар и оставила в нем ребенка

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Ивановский районный суд вынес приговор матери Максима Абрамова – малыша, который по вине родительницы потерял обе ножки. Галина Абрамова проведет 3 года в колонии общего режима за то, что допустила дома роковой пожар и оставила в нем своего ребенка.

«Галина Абрамова была готова и к 4-м годам лишения свободы», - скажет позже адвокат виновной, но верится в это с трудом, так же как и в слова раскаяния, которые нерадивая мать произнесла перед оглашением приговора. Услышав вердикт суда, она была предельно лаконична – попросту повернулась к залу и послала всех на три буквы.

Ранее ходе судебных заседаний адвокат настойчиво повторял, что у его клиентки открытая форма туберкулеза, и места лишения свободы с такой болезнью для нее противопоказаны. Суд решил иначе – медицинского заключения о наличии у Абрамовой заболевания, включенного в перечень препятствующих отбыванию наказания, нет. Тяжелое материальное положение обвиняемой в качестве смягчающих вину обстоятельств в расчет принято не было.

Осуждена Галина Абрамова по 2-м статьям: «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «Нарушение правил пожарной безопасности». В течение 10-ти дней приговор может быть обжалован. Неизвестно, поступит ли кассация от Абрамовой. Известно лишь, что ее защитник с решением суда не согласен.
«Судом допущены ряд юридических ошибок, значительных ошибок, которые при изучении данного приговора могут быть защитой обжалованы», – заявил адвокат Василий Ерко.

Пока Галина будет отбывать наказание, Максим Абрамов перенесет несколько операций. Менять протезы, пока малыш растет, необходимо раз в 8 месяцев. Собранных неравнодушными людьми денег хватит на 4 такие процедуры.

Фото: ГТРК "Амур".

"