Posted 26 июля 2011,, 21:22

Published 26 июля 2011,, 21:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Почему бандиты так рвутся в депутаты?

26 июля 2011, 21:22
Любопытные данные озвучил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД

ВЛАДИВОСТОК. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Денис Сугробов привел некоторые показатели работы управления.
Так, сотрудники ГУЭБиП выявили, что средняя взятка всего за полгода выросла почти в 5 раз! Если еще в марте нынешнего года размер средней взятки составлял почти 61 тысячу рублей, то сейчас он - 293 тысячи.
-А по преступлениям, выявленным непосредственно сотрудниками ГУЭБиП, превысил почти в 10 раз общероссийский показатель и составил порядка 2,8 миллиона рублей, - рассказал Сугробов.
При этом к категории тяжких и особо тяжких относятся 73 процента от общего количества выявленных преступлений.
- Из них основными видами преступлений стали мошенничество, незаконное предпринимательство, легализация денежных средств или иного имущества,приобретенного лицом в результате совершения им преступления, - пояснил глава ГУЭБиП. - Количество выявленных преступлений в крупном и особо крупном размере на треть превысило результаты аналогичного периода прошлого года и составило 6,5 тысяч.
ГУЭБиП проверило подноготную кандидатов в депутаты, которые участвовали в выборах, проходивших 13 марта нынешнего года. Выяснилось, что 23 кандидата были связаны с преступными группировками.
- В отношении 423 лиц получена оперативная информация о причастности к совершению преступлений, - добавили в ГУЭБиП. - Для них поход во власть был очень желанным, но не очень удачным.
Напомним, в марте нынешнего года прошло 3,2 тысячи выборов различных уровней, в том числе в заксобрания 12 субъектов: Ханты-Мансийского автономного округа (Югры), Чукотского автономного округа, Оренбургской, Кировской, Нижегородской, Калининградской, Тамбовской, Курской и Тверской областей, республик Адыгея, Дагестан, Коми. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Комсомольская правда».

Фото: ufaexpo.ru


"