Posted 27 июля 2011,, 02:08

Published 27 июля 2011,, 02:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Приморье "накрыли" подпольный колбасный цех

27 июля 2011, 02:08
Он располагался в Надеждинском районе

ВЛАДИВОСТОК. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Надеждинской прокуратуры и управления Россельхознадзора по Приморскому краю накрыли подпольный цех по выпуску колбасной продукции.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, вся готовая продукция производилась из недоброкачественного мясного сырья, и продавалась под видом домашней продукции на рынках Владивостока. В частности, по словам очевидцев, аналогичной продукцией торгуют перед входом на Луговской рынок. Ветеринарные сопроводительные документы, как на сырьё, так и на готовую продукцию полностью отсутствовали. В отношении индивидуального предпринимателя Сергея Стася возбуждено дело об административном правонарушении. В цеху в общей сложности изъято и вывезено на изолированное хранение свыше 1400 килограммов сомнительной мясопродукции.
По результатам проведённого осмотра производственных помещений и опроса владельца цеха были установлены грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических норм при выпуске готовой мясной продукции. Это грязные разделочные столы, немытое длительное время производственное оборудование, отсутствие холодильных мощностей для хранения выпущенной продукции, немытые, в подтёках полы, отсутствие централизованной канализации, а также стойкий, резкий запах неубранного помещения и испорченных продуктов питания.
Сырьё для производства подпольной колбасы и копчёностей, судя по его внешнему нетоварному виду, закупалось по бросовым ценам на мясных оптовых базах, и хранилось на улице, в автомобильном фургоне-термосе. Причём для приготовления кровяной колбасы кровь бралась из этого фургона – сырая мясная продукция размораживалась и оттаявшая кровяная жидкость (сукровица) по уклону пола фургона, который также не мылся, сливалась в стоявшее на земле ведро. Всего же в фургоне хранилось 883 килограмма сырой мясопродукции. Причем без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих отсутствие опасных для человека заболеваний и микроорганизмов. Не было документов изготовителя и поставщика, а также сертификатов качества. Неизвестна также дата выработки сырой продукции и срок её хранения.
На готовую продукцию документы о прохождении ею ветеринарно-санитарной экспертизы, гарантирующей безопасность этой продукции, также отсутствовали. Всего же проверяющими в помещениях цеха из готовой продукции было обнаружено 87 килограммов сала, 15,8 килограмма копченых ребер, 276 килограммов «домашней» колбасы, 48 килограммов копчёного мяса, 34 килограмма мясного фарша, 72 килограмма мясного рулета, 139 килограммов крови (в полиэтиленовых пакетах).
Сейчас вся недоброкачественная продукция изъята из оборота и помещена на изолированное хранения. Возбуждено дело об административном правонарушении.

"