Posted 27 июля 2019,, 02:43

Published 27 июля 2019,, 02:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

В Хабаровском крае адвокаты по делу «Холдоми» считают решение суда необоснованным

27 июля 2019, 02:43
Пожар в детском лагере «Холдоми» унёс жизни четверых детей от 10 до 12 лет. Следственные органы задержали трёх подозреваемых по данному делу. Суд продлил их арест до 22 сентября, но адвокаты считают данное решение слишком суровым, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Пожар

В Хабаровском крае продолжается расследование трагедии в детском лагере «Холдоми». В результате пожара выгорели 20 палаток, а на месте происшествия был обнаружен труп 11-летней девочки. Позже в больнице от полученных ожогов скончались ещё три ребёнка.

На следующее утро после случившегося, глава СК России Александр Бастрыкин поручил расследование центральному следственному аппарату. Сиюминутно были арестованы два руководителя учреждения: директор лагеря Максим Кузнецов и его учредитель директор ООО «Экстрим Сервис» Виталий Бурлаков. На этом правоохранительные органы не стали останавливаться и задержали сотрудника МЧС Эдуард Новгородцев, который по версии следствия проводил проверку в учреждении.

В четверг 25 июля в Солнечном районном суде состоялось первое заседание по уголовному делу. Следком сообщил, что задержанных, в зависимости от роли каждого, подозревают по трём статьям УК РФ «причинение смерти по неосторожности», «оказание услуг, не соответствующих безопасности» и «халатность».

Всем троим подозреваемым суд продлил арест сроком на два месяца, пока идёт расследование. При этом официальное обвинение ещё не выдвинуто. Но как стало известно из релиза официального сайта «Холдоми», адвокаты Бурлакова и Кузнецова не согласны с данным решением и считают его необоснованно жёстким. Защитники подозреваемых уверены в том, что следствием установлены не все обстоятельства происшествия, а решение суда будет обжаловано в апелляционной инстанции.

В свою очередь администрация туркомплекса заявило о том, что пока не в состоянии сейчас оказать помощь пострадавшим детям и пока ничего не могут обещать. Главной причиной они называют отсутствие в документах подписей руководителей «Холдоми», которые находятся под стражей. Также администрация сообщила о готовящихся массовых увольнениях сотрудников и возврате денег за приобретённые путевки на несостоявшуюся смену.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Хабаровском крае объявлен трёхдневный траур по погибшим детям. По всей стране начались масштабные проверки лагерей. За последние сутки в регионе возбудили уголовное дело ещё в одном палаточном лагере, где избили ребёнка, а в Приморье лагерь без документов работал до середины лета.

"