Posted 27 июля 2021,, 03:14

Published 27 июля 2021,, 03:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

Приморцам напомнили, как правильно пойти в лес, чтобы потом вернуться

Приморцам напомнили, как правильно пойти в лес, чтобы потом вернуться

27 июля 2021, 03:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Летом жителей Приморья влечет к себе не только теплое нежное море, но и сумрачно-прохладный лес, где и тенек, и тишина, и ягоды, и вот-вот уже грибы… Как правильно ходить в лес? Об этом напоминает МЧС.
Сюжет
МЧС

Чтобы завтра за вами, читатель, отправившимся в лес и заблудившимся, не высылали спасателей, чтобы родные не поднимали «на уши» поисковиков, чтобы вы сами вернулись вовремя и невредимым, запомните эти простые правила похода в лесную зону.

Собрались за дарами тайги или просто в поход? Посмотрите карты, а родным и друзьям точно сообщите, куда вы едете и на какой срок.

Вода, нож, спичи, телефон (заряженный на все сто, а еще лучше — взять с собой и пауэрбанк), еда — это все должно идти в лес вместе с вами. Во избежание!

Чем глубже в лес, тем… Нет, не партизаны толще, а тем чаще вам стоит запоминать ориентиры, осматриваться.

Заблудились? Во-первых, остановитесь. Во-вторых, без паники.

Попробуйте вернуться самостоятельно. Если рядом есть тропинка, идите по ней. Рядом река? Она выведет к людям. Не забывайте кричать «ау», звать на помощь и прислушиваться: шум — это люди.

Ночь придется провести в лесу? Укрытие можно построить из надломленного на высоте 1-2 метра дерева, уложив на него, плотно друг к другу, сухой подлесок. И лучше это место не покидать. Главное — не спешите съесть все, что у вас есть, и выпить воду. Экономьте, но старайтесь не замерзать.

Самое главное — если телефон «ловит», не стесняйтесь звонить «112», сообщить о том, что потерялись, ответить на вопросы диспетчера и ждать помощи.

А родственникам «потеряшек» следует знать: в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю работает «телефон доверия»: 8 (423) 239-99-99. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020–2027 годы».

"