Posted 27 августа 2010,, 02:12

Published 27 августа 2010,, 02:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

МЧС не подтверждает информацию об обнаружении еще троих членов экипажа затонувшего буксира (ВИДЕО)

27 августа 2010, 02:12
Без вести пропавшими по-прежнему числятся 11 человек, которые сами шли на помощь другому кораблю, терпящему бедствия в море Лаптевых

ЯКУТСК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В море Лаптевых продолжается поисково-спасательная операция в районе крушения буксира «Алексей Кулаковский».

Как сообщил заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергей Петровский, при проведении спасательной операции буквально в считанные минуты были подняты на борт рядом стоящего корабля три человека в том числе и капитан. 11 человек по-прежнему считаются пропавшими без вести.
Прямо во время интервью поступила информация от директора Ленского речного объединенного пароходства Александра Зыкова, что в море Лаптевых обнаружен спасительный плот, на котором предположительно находятся еще трое членов экипажа. Однако, позже эта обнадеживающая информация не подтвердилась. На плоту были найдены спасательные жилеты, люди не обнаружены.
Как рассказали в Дальневосточном региональном центре МЧС информация о крушении в море Лаптевых поступила сегодня около 4 часов утра по местному времени. Стало известно, что в 20 милях от берега в районе порта Тикси затонул линейный буксир класса река-море «Алексей Кулаковский». На борту по предварительным данным находилось 14 человек. Этот буксир направлялся для оказания помощи малому рыболовецкому траулеру «Полярный», который потерял ход и находился на дрейфе. Когда буксир совершал маневр, в сложных погодных условиях, произошел крен судна, оно легло на левый борт и затонуло. Из объяснений капитана стали ясны все обстоятельства данного происшествия. В настоящее время проводится расследование по данному инциденту.
Поисковую операцию осложняет сильный ветер, дождь и высокие волны. Температура воздуха в районе поисков около 12 градусов тепла. Вода+2 +4. Выжить в ней можно лишь несколько минут. К поиску пропавшего экипажа «Алексея Кулаковского» подключены все суда, находящееся в районе крушения. Акваторию прочесывают два вертолета, в том числе и министерства обороны. На месте поисковую операцию курируют руководители ГУ МЧС Якутии. Они еще не уехали из поселка Тикси после визита в этот район премьер-министра Путина.
Спасательная операция в отношении траулера «Полярный», который потерял ход в море Лаптевых, временно приостановлена. Все силы в настоящее время брошены на поиски экипажа буксира. Как передали члены экипажа «Полярного» угрозы жизни и здоровью в их отношении в настоящее время нет.

"