Posted 27 августа 2010,, 02:40

Published 27 августа 2010,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

На Камчатке оставлен в силе приговор в отношении женщины, совершившей убийство мужа в состоянии аффекта

27 августа 2010, 02:40
Ей назначено условное наказание в виде лишения свободы сроком на один год

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Определением судебной коллегии по уголовным делам Камчатского краевого суда оставлен в силе приговор Петропавловск - Камчатского городского суда, которым жительница Усть-Камчатска, 1981 года рождения, осуждена за совершение убийства в состоянии аффекта.
Как установил суд, в мае 2009 года супруги находились в одной из квартир в краевом центре, где между ними возникла ссора, в ходе которой мужчина попытался применить насилие по отношению к супруге. В результате женщина нанесла потерпевшему множественные ножевые ранения, повлекшие смерть последнего на месте преступления.
В отношении женщины было возбуждено уголовное дело. В результате психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что в момент совершения преступления обвиняемая находилась в состоянии аффекта, причиной которого стала длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего (злоупотребление спиртными напитками, неоднократные факты избиения и ненадлежащее исполнение обязанностей по уходу за ребенком).
В суде подсудимая полностью признала свою вину. Приговором Петропавловск - Камчатского городского суда от 18 июня 2010 года она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего). Ей было назначено условное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с испытательным сроком 2 года. Этим же приговором был удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании с осужденной компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей.
Не согласившись с решением суда, заместитель прокурора г. Петропавловска-Камчатского подал в Камчатский краевой суд кассационное представление, в котором ставил вопрос об отмене приговора и указал, что осужденная заслуживает более сурового наказания. В свою очередь мать потерпевшего в кассационной жалобе просила приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда, ссылаясь на недоказанность состояния аффекта у осужденной.
Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационных представления и жалобы, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда не нашла оснований для отмены судебного решения, и оставила приговор без изменения, а кассационную жалобу и кассационное представление - без удовлетворения, сообщила пресс-служба краевого суда.

"